Рубрика Общество

Активисты ОНФ встали на защиту жильцов разрушенных домов в Ярославле


Активисты ОНФ встали на защиту жильцов разрушенных домов в Ярославле 03:11, 30 июля 2015

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ярославской области обратились собственники и наниматели квартир в домах №1 и №1А в переулке Коммунаров в Ярославле, признанных аварийными и подлежащих сносу.

Деревянные двухэтажные здания уже превратились в руины, но съехавшие оттуда жители до сих пор получают квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Активисты ОНФ изучили ситуацию и призвали наладить взаимодействие всех, кто участвует в разрешении проблем, связанных с расселением этих домов.

Дома №1 и №1А в переулке Коммунаров числятся аварийными и подлежащими сносу с 2008 г. и 2007 г. соответственно. В конце прошлого года часть прописанных там жителей расселили. В скором времени из соображений безопасности дома покинули последние 14 семей.

«Мы старались своими силами следить за сохранностью зданий, но наши усилия не принесли результата, – рассказала одна из жительниц Светлана Полторацкая. – На данный момент обе постройки в ужасном состоянии: нет крыш, внешних стен, разобраны печи, срезаны проводка и трубы. Дело серьезно осложняется и тем, что здания горели».

Между тем жильцам разрушенных домов по-прежнему предлагают оплачивать коммуналку. Накануне этот вопрос обсуждался на совещании в мэрии. В протоколе совещания говорится, что дом №1 был отключен от сетей водоснабжения, канализации и электроснабжения еще в мае. Однако недавно его жильцы получили квитанции за июнь, где им выставили счет за содержание и ремонт жилья. Платежки получили и жильцы соседнего дома.

Активисты Народного фронта организовали встречу жителей с руководством Управляющей организации многоквартирными домами Дзержинского района. В ходе беседы граждан заверили, что управляющая компания приняла решение расторгнуть договора управления домами №1 и №1А в переулке Коммунаров, за июнь жильцам будет сделан перерасчет.

Собственники квартир в разрушенных домах обеспокоены нынешним состоянием домов, поскольку от этого зависит, какую жилплощадь или компенсацию они получат при расселении. «От наших домов уже почти ничего не осталось, а что будет с ними на момент оценки?» – поинтересовался Александр Сметанин из дома №1А.

Активисты Общероссийского народного фронта связались с администрацией Дзержинского района, там пообещали при необходимости организовать для жильцов встречу с представителями ООО «Коммунары», которое взяло на себя обязательства по развитию застроенной территории в районе перекрестка переулка Коммунаров и Тутаевского шоссе.

«Мы видим, что официальные инстанции и другие организации, так или иначе задействованные в расселении этих домов, неудовлетворительно взаимодействуют с жильцами. На сегодняшний день люди слабо представляют себе, что их ждет. В этих условиях задача Общероссийского народного фронта – помочь им наладить контакт с соответствующими структурами и сориентироваться в ситуации», – подчеркнула представитель регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Татьяна Бородина.

Она добавила, что «фронтовики» будут следить за ситуацией с домами в переулке Коммунаров. Также активисты намерены написать письмо в правоохранительные органы о необходимости обязательного патрулирования территории у пересечения переулка Коммунаров и Тутаевского шоссе.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ