Рубрика Наука

Активисты ОНФ в Ярославской области проверили качество освещения вблизи школ


Активисты ОНФ в Ярославской области проверили качество освещения вблизи школ 13:07, 14 декабря 2016   ОНФ

В Ярославской области прошла акция Общероссийского народного фронта «Ученье - свет, а у школы - тьма». Активисты движения, лидером которого является президент России Владимир Путин, оценили уровень освещенности рядом со школами Ярославля, а также на прилегающих к учебным заведениям территориях.

«Акция Народного фронта направлена на реализацию президентского указа о снижении к 2018 году смертности от дорожно-транспортных происшествий. Световой день стал короче, а значит, проблема безопасности школьников особенно актуальна,– прокомментировал эксперт регионального отделения ОНФ Алексей Соколов. - Мы проверили качество наружного освещения у более чем 30 школ областного центра и констатировали, что в некоторых случаях дети, которые учатся во вторую смену или посещают группу продленного дня, добираются до дома в темноте».

В частности, нарекания общественников вызвало качество освещения двора школы № 14 на улице Гоголя. На момент проверки горела только лампочка над входом, территория позади здания, через которую часть ребят ходят на уроки и обратно, была погружена в темноту. Нарушения выявлены и вблизи 67-й школы на улице Панфилова: на подходе к общеобразовательному учреждению нет ни одного светильника. Отсутствуют фонари и на Ранней улице вдоль территории школы № 69.

По мнению активистов Общероссийского народного фронта, особого внимания заслуживают случаи, когда низкий уровень освещенности сочетается с другой проблемой - отсутствием тротуаров. «Ученики 21-й школы, чей путь пролегает по Ильинской улице, вынуждены делить с автомобилями проезжую часть. При этом имеющегося точечного освещения явно недостаточно. Родители неоднократно обращались за помощью в мэрию, но им по-прежнему приходится буквально водить детей за руку», - привел пример Соколов.

Он добавил, что общественники уведомят мэрию о выявленных в ходе акции недостатках и будут добиваться их устранения.

Акция «Ученье - свет, а у школы - тьма» прошла также в других регионах страны.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ