Рубрика Общество

Активисты ОНФ обсудили недостатки дорожной инфраструктуры вблизи школ Ярославля


Активисты ОНФ обсудили недостатки дорожной инфраструктуры вблизи школ Ярославля 13:38, 15 ноября 2018   Региональное отделение ОНФ в Ярославской области

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Ярославской области прошло совещание о недочетах улично-дорожной сети около школ областного центра. Вместе с городскими представителями ГИБДД общественники обсудили проблемы, выявленные во время акции ОНФ «Дорога в школу».

Активисты Общероссийского народного фронта попросили сотрудников Госавтоинспекции обратить внимание на то, что необходимо обеспечить безопасность учеников ярославской школы №69, которые ходят на занятия со стороны Ранней улицы. Родители учеников неоднократно жаловались на отсутствие тротуаров, из-за чего дети вынуждены передвигаться по газонам или прямо по дороге, уворачиваясь от автомобилей. Кроме того, напротив школы отсутствуют фонари, не оборудован пешеходный переход. «Мы обращались к городским властям, но ничего не изменилось. Свое бездействие чиновники аргументируют тем, что это всего лишь внутриквартальный проезд», – прокомментировал руководитель регионального исполкома Народного фронта Игорь Ямщиков.
По его словам, нужно поднять вопрос о том, что схема безопасного маршрута в школу, опубликованная на сайте образовательного учреждения, не соответствует действительности. Если верить схеме, дети должны пользоваться другим входом, однако он закрыт. На проблемном проезде обозначен тротуар, а о движении какого-либо транспорта упоминаний нет.
Представители ГИБДД пообещали выехать на место, зафиксировать недостатки дорожной инфраструктуры и направить соответствующее предписание в мэрию. Общественники отметили, что также намерены добиваться от властей решения проблем улично-дорожной сети у 21-й школы. В рамках акции «Дорога в школу» активисты ОНФ вместе с сотрудниками ГИБДД в очередной раз выехали на место и убедились, что пешеходные переходы на Тормозном шоссе и Ильинской улице до сих пор не обустроены должным образом, на участке улицы от остановки общественного транспорта до школы по-прежнему нет тротуаров и освещения.
По прозвучавшей на совещании официальной информации, с начала 2018 г. в Ярославле на безопасных маршрутах, утвержденных в паспортах дорожной безопасности школ, произошло четыре ДТП с участием детей. Одно ДТП случилось в том числе из-за ненадлежащего содержания улично-дорожной сети: в феврале на пешеходном переходе вблизи дома №12 на улице Космонавтов машина наехала на ученицу школы №59, где дорога была плохо расчищена от снега.
Акция Общероссийского народного фронта «Дорога в школу» проводится во исполнение нового «майского указа» президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина, в соответствии с которым должны сократиться количество аварийно-опасных участков дорог и смертность в результате ДТП. В рамках этой акции представители регионального отделения Народного фронта также провели в школах №62 и №90 мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов. Часть из них общественники раздали в поселке Ивняки Ярославского района.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ