Рубрика Культура

Актеры ТЮЗа готовятся к премьере спектакля «Алые паруса»


Актеры ТЮЗа готовятся к премьере спектакля «Алые паруса» 10:00, 18 июня 2014

Труппа Ярославского ТЮЗа погрузилась в мир танца. Театр готовится к премьере спектакля по повести Александра Грина «Алые паруса».

Правда, классической трактовки знаменитой истории любви ждать не стоит. Зрителя ожидает немало сюрпризов.

Творческие споры на сцене ТЮЗа не прекращаются ни на минуту. Артисты во главе с хореографом готовят танцевальные номера для премьерного спектакля «Алые паруса».  Обещают, что это будет не тривиальная трактовка. Это фрагмент репетиции народных танцев в кабаке. Площадным, а не лирическим настроением будет пропитан весь спектакль.

Александр Гордиенко, заслуженный работник культуры РФ, хореограф спектакля: «Здесь немного другое состояние, настроение и мне, как хореографу, это интересно. И артисты с удовольствием работают».

Особое внимание творческой группы спектакля приковано к танцевальным репетициям. И это не случайно.  Ведь жанр постановки определен как музыкальная фантазия. Ну а помимо основной темы любви в «Алых парусах» Ярославского ТЮЗа будут и остросюжетные линии из других произведений Грина.

Одна из таких тем - история певицы в кабаке. По задумке - она главная соперница Ассоль. Актриса Алина Сенюшкина говорит, что самое сложное - вписать свою героиню в знаменитую историю любви. Но, тем не менее, за работу над новой ролью взялась с энтузиазмом.

Алина Сенюшкина, актриса Ярославского ТЮЗа: «Я сразу же попросила, чтобы мне все песни опустили в тональности, чтобы появилась эта брутальность в голосе такая, Любовь Успенская, может быть, Ваенга».

Все девочки мечтают о принце, а юноши - об алых парусах. Именно поэтому главный режиссер ТЮЗа Игорь Ларин решил взяться за такой материал. Соединил несколько драматургических вариантов повести, в итоге получился эксклюзив. В спектакле оригинальный текст и музыка.

Игорь Ларин, главный режиссер Ярославского ТЮЗа: «Очень много у хороших историй плохих концов, и в жизни тоже, а здесь мы предлагаем им счастливый конец».

До премьеры «Алых парусов» почти неделя. Впереди - напряженные репетиционные будни. Это будет последняя премьера 30-го, юбилейного, сезона Ярославского ТЮЗа.

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ