Рубрика Общество

97 человек в Ярославской области живут с советским паспортом


97 человек в Ярославской области живут с советским паспортом 18:02, 24 октября 2013

Около сотни человек в Ярославской области до сих пор не обменяли свой старый советский паспорт на паспорт гражданина Российской Федерации.

Паспорт последнего образца появился еще в 1997 году, тогда, по закону, новый паспорт должны были получить все жители России, вступившие в возраст 14 лет. Смена советского паспорта на российский шла до 31 декабря 2003 года. Последующие замены парспорта происходят при наступлении 20 и 45 лет. Тем не менее даже в наше время некоторые люди продолжают жить с паспортом несуществующего государства. Этот паспорт также признан недействительным в других странах мира. Многие объясняют свое нежелание получить российский паспорт религиозными мотивами, идеологическими убеждениями, отсутствием по месту жительства и регистрации. 

На сегодняшний день на территории Ярославской области проживает 97 человек, не обменявших паспорт образца 1974 года на паспорт гражданина РФ. Из них 47 человек отказываются делать это по религиозным мотивам. Негативную реакцию у таких граждан вызывают документы, носящие определенные символы и буквенно-цифровые коды, которые можно ассоциировать с так называемым «числом зверя». При этом официальные представители церкви призывает верующих не отказываться от смены паспорто. Еще 49 человек, не поменявших паспорт, не сделали это по причине своего образа жизни.

В настоящее время обсуждается и будет введен федеральный закон, согласно которому паспорт гражданина СССР будет признан недействительным на территории России. Это может вызвать множество неудобств и сложностей при получении государственных услуг в различных организациях - при получении пенсии, пособий, медицинской помощи и т. д.

В связи с этим настоятельно рекомендуется всем гражданам, проживающим на территории Ярославской области и не заменившим паспорт гражданина СССР, сделать это как можно скорее. 

УФМС России по Ярославской области настоятельно рекомендует заменить паспорт гражданина СССР образца 1974 года на паспорт гражданина Российской Федерации.

Для замены паспорта гражданам необходимо обращаться в структурные подразделения УФМС России по Ярославской области.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ