Рубрика Происшествия

9 с половиной лет получил ярославец за сбыт наркотического препарата для заместительной терапии


9 с половиной лет получил ярославец за сбыт наркотического препарата для заместительной терапии 05:21, 9 октября 2015

У ярославских наркополицейских имелась информация о том, что ранее судимый гражданин незаконно сбывает наркопотребителям наркотическое средство «бупренорфин».

Собрав необходимую доказательную базу преступной деятельности наркоторговца, оперативники наркоконтроля задержали подозреваемого. Также был задержан его сообщник, предоставлявший ему таблетки бупренорфина для продажи. Он организовал контрабандный канал поставки этого наркотического средства из Германии, куда регулярно ездил за новыми партиями.

Контрабандист по приговору суда отправился в колонию особого режима на 6 лет. Его подельник – продавец бупренорфина – проведет в колонии особого режима 9 с половиной лет. Отягчающим обстоятельством при назначении ему наказания стал особо опасный рецидив преступлений – он совершил особо тяжкие преступления спустя короткий срок после освобождения из мест лишения свободы.

Для справки. Бупренорфин внесен в список подконтрольных наркотических средств и психотропных веществ. В ряде стран, в том числе на Украине, этот препарат применяется при заместительной терапии опийной наркомании. Он менее распространен чем такой заместитель, как метадон, поскольку стоит в 10 раз дороже. Напомним, что в России использование методов заместительной терапии запрещено.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ