Рубрика Общество

8600 иностранцев работают в Ярославской области по патентам


8600 иностранцев работают в Ярославской области по патентам 10:28, 20 декабря 2012

8600 патентов для иностранцев, разрешающих работать у частных лиц, оформлено с начала 2012 года в УФМС России по Ярославской области.

С 1 июля 2010 года по всей России был дан старт оформлению патентов на осуществление трудовой деятельности. Патент – разрешительный документ, дающий иностранному гражданину право на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации у физического лица.

Патент может быть использован для выполнения работ или оказания услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Иностранные граждане могут быть заняты ремонтом квартир, работать нянями, сиделками, уборщиками, садовниками на приусадебных участках и многое другое.

С начала 2012 года по настоящее время в УФМС России по Ярославской области оформлено 8600 патентов, дающих право иностранным гражданам осуществлять трудовую деятельность у физического лица. На 1 декабря 2012 года действующие патенты имели 11 882 иностранных гражданина. Среди иностранцев, желающих работать на частное лицо, больше всего обращаются в миграционную службу граждане Узбекистана (4 024) и Таджикистана (1 747).

УФМС России по Ярославской области напоминает, что ответственность за несоблюдение законодательства Российской Федерации по вопросу пребывания и трудоустройства иностранных граждан, несет как иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у физического лица, так и работодатель. Работодатель обязан проверять наличие всех необходимых документов у работника. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима пребывания на территории РФ, а также привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у него разрешения на работу или патента наказывается штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ