Рубрика Общество

7 апреля в Ярославле отметят Всемирный день здоровья


7 апреля в Ярославле отметят Всемирный день здоровья 12:06, 5 апреля 2013

В этом году день здоровья будет посвящен профилактике повышенного артериального давления.

7 апреля - дата основания Всемирной Организации Здравоохранения.

Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения во всем мире. Тема этого дня в 2013 году – высокое артериальное давление, также известное как артериальная гипертония.
Что такое повышенное артериальное давление?
Диагноз артериальной гипертонии ставится, когда при измерении давления в различные моменты времени показатели неуклонно составляют 140/90 мм рт. ст. и выше.
Высокое артериальное давление – это серьезное патологическое состояние, которое значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и болезней почек. Неконтролируемая гипертония может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно-сосудистых факторов риска – таких, как диабет.
Гипертония развивается у каждого третьего взрослого человека и ежегодно приводит более чем к 9 миллионам случаев смерти в мире.По оценкам ВОЗ, в 2009 году 13% всех случаев смерти в мире было обусловлено высоким артериальным давлением. Поэтому данная проблема является исключительно важной для общественного здравоохранения в глобальном масштабе.
Доля людей с гипертонией с возрастом увеличивается — от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет, до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет.

Профилактика гипертонии
Большинство людей, имеющих повышенное артериальное давление, могут даже не подозревать об этом – у них не ухудшается самочувствие, они не наблюдают у себя никаких тревожных симптомов. В этом и заключается коварство гипертонии, которую из-за ее незаметности еще называют «тихим убийцей».
Изменения в образе жизни могут быть исключительно эффективными в снижении высокого артериального давления. Риск развития гипертонии можно снизить путем:
· сбалансированного питания;
· уменьшения потребления соли (до менее чем 5 г в день);
· снижения потребления алкоголя;
· отказа от употребления табака;
· регулярной физической активности;
· поддержания нормального веса тела;
· контроля стресса.

Самое главное: нужно регулярно проходить медицинское обследование!
Измерение артериального давления, уровня холестерина в крови, а также внимательное изучение медицинскими работниками других факторов риска поможет снизить вероятность возникновения и развития артериальной гипертонии на самом раннем этапе.
Помните, что с возрастом такая вероятность становится все больше. Вот почему людям старше 35 лет совершенно необходимо постоянно проверять свое артериальное давление.
Лекарства и повышенное артериальное давление
В определенных случаях для контроля артериального давления наряду с изменениями в образе жизни требуется использовать лекарственные препараты, которые назначаются лечащим врачом.

Берегите себя и будьте здоровы!

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ