Рубрика Общество

7 апреля – Всемирный день здоровья


7 апреля – Всемирный день здоровья 00:24, 7 апреля 2014

Учрежден Всемирной организацией здравоохранения. Отмечается с 1950 года.

Каждый год День здоровья посвящается каким-либо актуальным темам. Тема 2014 года – «Маленький укус – источник большой опасности». Речь идет о таких переносчиках опасных болезней, как комары, клещи, клопы и пресноводные моллюски. Они могут передавать болезнь от человека к человеку и из одного места в другое. Они создают угрозу для нашего здоровья и дома, и во время различных поездок.
Цель кампании – повышение осведомленности об угрозе, которую несут в себе эти переносчики инфекции, и о мерах, которые нужно принимать для своей защиты.
В наше время, когда люди путешествуют по всему миру, опасность переноса инфекций с континента на континент очень велика. Поэтому такое огромное значение придается информированности населения.
Самым опасным заболеванием считается малярия.
Более 40% населения мира рискуют заболеть лихорадкой денге. Этот вирус переносится комарами. Сегодня заболевших уже 390 миллионов в более чем 100 странах мира. Денге – самый распространенный недуг и причина смерти в тропиках, а также – самая быстро распространяемая комарами вирусная болезнь.
Вакцины от денге нет, поэтому очень важной, по мнению врачей, становится профилактика. Они советуют использовать москитные сетки на окнах, в том числе – обработанные специальными средствами для отпугивания насекомых.
Сейчас в Гвинее зафиксирована эпидемия лихорадки Эбола. Это заболевание характеризуется высокой смертностью, вакцины от нее тоже нет. Но Всемирная организация здравоохранения пока не находит ситуацию критической. Принимаются все необходимые меры, чтобы предупредить ее распространение.
В нашем регионе актуальным является вопрос о защите от клещей. Уже зарегистрировано три случая заражения детей клещевым боррелиозом. В этом году на обработку парков, зон отдыха и кладбищ мэрия выделила 400 тысяч рублей. Обработка начнется в середине апреля. Каждый человек, отправляясь в лес, парк, на дачу должен уметь защитить себя от этой угрозы.
Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ