Рубрика Общество

3 декабря Ярославль отметит День Неизвестного солдата


3 декабря Ярославль отметит День Неизвестного солдата 12:56, 30 ноября 2016

?3 декабря Ярославль отметит  памятную дату - День Неизвестного солдата. В этот день отдается дань памяти всем безымянным героям, всем, кто погиб на фронте и чьи имена не удалось выяснить.

Программа Дня Неизвестного солдата в Ярославле откроется торжественным возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь». Церемония возложения цветов к могилам Неизвестных солдат в этот день состоится также на Тверицком кладбище. 

В преддверии памятной даты в ДК «Нефтяник» 1 декабря пройдет тематическая программа «Память поколений». 2 декабря в Большом зале мэрии состоится городская конференция по вопросам патриотического воспитания молодежи, подготовленная управлением по молодежной политике и приуроченная к этому Дню. 

Инициатива учреждения Дня Неизвестного солдата принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти. Дата выбрана потому, что 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома фашистов под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. 

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориал и зажжен Вечный огонь. На плите, установленной на могиле Неизвестного солдата, выбита надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». 

День Неизвестного солдата отмечается в России с 2014 года.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ