Рубрика Общество

28 июля – день Крещения Руси.


28 июля – день Крещения Руси. 23:51, 27 июля 2014

28 июля день памяти князя Владимира Красно Солнышко

Датой крещения Киевской Руси считается 988 год. В этом году в Корсуни принял новую веру князь Владимир. А днем крещения Руси официально был признан день памяти равноапостольного князя Владимира, внука княгини Ольги – первой из русских правителей, кто принял христианство.
Историческое значение крещения Руси для развития государства переоценить сложно. После 988 года Русь, как христианское государство, смогла претендовать на более высокий статус в отношениях с другими странами Европы, что упрочило международные связи. Одним из важнейших последствий крещения Руси стало постепенное сплочение общества, смягчение нравов. Для развития культуры это событие, так же, стало эпохальным.
С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. 1 июня 2010 года президент Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси.
На Украине аналогичная дата отмечается с 2008 года.
В Ярославле 28 июля в Успенский кафедральный собор будет принесен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. Встречать святыню будут в 9.00. В 12.00 будет совершен колокольный звон во всех храмах Ярославской епархии.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ