Рубрика Здоровье

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом


24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом 14:03, 23 марта 2018

Ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Целью проведения кампании является привлечение внимания широких кругов общественности к проблеме туберкулеза, повышение информированности населения об опасности заражения и тяжелых последствиях заболевания, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции.

СТАТИСТИКА: По информации ГБУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулезная больница» эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в нашем регионе остается стабильной. Заболеваемость всеми формами туберкулеза в 2017 году по сравнению с 2016 годом снизилась на 3,3%, а бациллярными формами органов дыхания – на 20%. Одним из объективных показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию, является показатель заболеваемости детей. В 2017 году, он уменьшился на 2,4% в сравнении с 2016 годом, у подростков соответственно на 21,7%.

Тем не менее, туберкулез остается опасным заболеванием. В последние годы разработаны новые методы диагностики, современные препараты, которые эффективно действуют на возбудителя заболевания. Несмотря на это, он до сих пор является главной причиной смерти среди всех инфекционных болезней вместе взятых и входит в десятку основных причин смертности людей трудоспособного возраста во всем мире. Поэтому важнейшей задачей медицинских работников и всей общественности является предупреждение заражения и выявление болезни на ранних стадиях.

ПРОФИЛАКТИКА: Одним из наиболее информативных методов профилактики туберкулеза путем его раннего выявления является флюорография. В Ярославской области данное обследование проводится 1 раз в год, начиная с 15-летнего возраста, для всех категорий граждан. Лица отдельных декретированных специальностей проходят осмотры 2 раза в год.

МЕРОПРИЯТИЯ: В нашем регионе традиционно к Всемирному дню борьбы с туберкулезом приурочено немало информационно-просветительских мероприятий. В их числе размещение материалов во всех видах средств массовой информации, конференции для медицинских работников, лекции для пациентов, встречи с ярославскими школьниками и другие.
- В период с 19 по 23 марта все желающие могут задать интересующие их вопросы по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза по телефонам «Горячей линии»: 8 (4852) 32-06-85, 73-81-57, 75-76-01, 73-70-38.

ВНИМАНИЕ, бесплатная акция по флюорографическому обследованию! 
24 марта с 9.00 до 13.00 на базе флюорографической станции государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Областная клиническая туберкулезная больница» (г. Ярославль, ул. Собинова, 24) будет проводиться «День открытых дверей» по приему и консультированию граждан для флюорографического обследования и профилактики туберкулеза.

В этот день любой желающий может бесплатно пройти обследование и получить консультацию ведущих специалистов – врачей-фтизиатров Ярославля.

При себе необходимо иметь: паспорт, либо документ удостоверяющий личность.
По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефону: 8 (4852) 72-93-40.
- 26 марта в 13.00 на радиостанции «Эхо Москвы» состоится информационная программа «Туберкулез: правда и мифы». В прямом эфире радиостанции выступят главные внештатные специалисты по фтизиатрии департамента здравоохранения и фармации Ярославской области. Вы сможете задать интересующие Вас вопросы во время прямого эфира по телефонам: 8 (4852) 92-10-65, 95-10-65.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ