Рубрика Общество

220 человек обратились в миграционную службу Ярославской области с заявлениями об участии в Госпрограмме «Соотечественники» за 2016 год


220 человек обратились в миграционную службу Ярославской области с заявлениями об участии в Госпрограмме «Соотечественники» за 2016 год 12:07, 10 марта 2016   УФМС России по Ярославской области

УФМС России по Ярославской области совместно с уполномоченным органом – Департаментом городской службы занятости населения Ярославской области на постоянной основе проводит мониторинг реализации региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Ярославскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014-2020 годы.

Программа была утверждена Постановлением Правительства Ярославской области от 29.05.2014 № 509-П, с целью создания благоприятных условий для привлечения в регион трудоспособного населения, имеющего квалификацию и опыт работы в соответствии с имеющейся профессией (специальностью), востребованной на рынке труда региона, осуществляющего на законных основаниях трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Так в ноябре 2015 года на основе проведенного анализа реализации Региональной программы были внесены изменения в критерии отбора соотечественников в части срока осуществления трудовой деятельности:

- осуществление на законных основаниях документально подтвержденной трудовой или иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности не менее двух лет из последних трех лет, предшествующих моменту подачи заявления об участии в Государственной программе (За исключением работы по патенту до 01.01.2015, гражданско-правовому договору).

Стоит отметить, что ФМС России уделяет особое внимание привлечению для участия в Государственной программе молодых квалифицированных специалистов. В их числе выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, студентов последних курсов, желающих продолжить деятельность по профессии, а также научных сотрудников, опыт и знание которых могут быть применены на объектах промышленности Российской Федерации. УФМС России по Ярославской области ведется работа и в этом направлении. В настоящее время разрабатываются изменения в региональную программу с целью привлечения для участия в ней научных сотрудников, а так же студентов последних курсов высших учебных заведений Ярославских ВУЗов.

Справочно: за 2 месяца 2016 года принято 220 заявлений об участии в Госпрограмме, в том числе из-за рубежа 92 заявления. Рассмотрено 163 заявления. По итогам рассмотрения было рекомендовано выдать свидетельства об участии в Госпрограмме 13 лицам, проживающим за рубежом; принято решение о выдаче свидетельств участника Госпрограммы по 75 заявлениям лиц, проживающих в регионе.

Всего за 2015 год в Управление поступило 1 638 заявлений об участии в государственной программе, из них: 451 из-за рубежа. Рассмотрено 1 634 заявления. По итогам рассмотрения: рекомендовано выдать свидетельства об участии в Госпрограмме 157 лицам, проживающим за рубежом; принято решение о выдаче свидетельств участника Госпрограммы по 886 заявлениям лиц, проживающих в регионе.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ