Рубрика Культура

21 апреля в Ярославле пройдет Библионочь


21 апреля в Ярославле пройдет Библионочь 14:09, 13 апреля 2017

«БиблиоНочь» – это грандиозная творческая площадка, где на всех этажах библиотеки одновременно проходят театрализованные представления, концерты, литературные встречи, презентации, мастер-классы, игры, викторины и многое другое.

21 апреля с 19:00 до 24:00 в Областной научной библиотеке имени Н. А Некрасова состоится БиблиоНочь-2017. Тема грандиозного развлекательно-интеллектуального действа - «Библиоземье. Вокруг да около». Библиотека предлагает ярославцам и гостям города отправиться в путешествие, где каждый выберет свой путь!

Самые смелые и отважные гости, выбравшие путь воина, начнут свое путешествие по Библиоземью уже в 18:30 на крыльце библиотеки. Клуб ролевого, исторического и арт-фехтования «Альянс» подготовил интерактивную программу «Я – меч во тьме» по мотивам книги Дж.Р.Р.Мартина «Песнь Льда и Огня». Мастер-класс по фехтованию и ряд испытаний помогут определить, кто вступит в ряды Ночного дозора и будет охранять границы Библиоземья. Креативные посетители смогут выбрать путь мастера: вместе с эльфийскими рукодельницами сшить брошь «MedvedNight» и мягкую игрушку «Совушку», из «холодного фарфора» создать весенние цветы. Эльфы-инженеры из «Техно 3D» научат рисовать 3D-ручкой, а мастерская «Гарантия знаний» - создавать умные дома и роботов-помощников. Всех, кто хочет освоить искусство красивого письма, ждет мастер-класс по каллиграфии от Ярославской школы русской каллиграфии и вязи под руководством Ю. И. Аруцева.

Странников, желающих отправиться в волшебное путешествие в мир музыки и танцев, ждет «Приют трубадуров». Выступление ансамбля «Grand Positive» и студии исторического танца «Зазеркалье» вовлечет в атмосферу зажигательных мелодий и танцев. В зале сказителей гости встретятся с тремя мудрецами, которые поведают множество необычных историй и легенд вокруг да около Библиоземья. Посетители отправятся в виртуальную экскурсию по городу, узнают, как связаны площадь Волкова и Некрасовская библиотека, услышат историю о Бутусовском поселке и его обитателях, а самые стойкие совершат путешествие по книгам Толкина, одного из самых популярных авторов фантастической литературы XX века.

Интеллектуалы, мудрые странники Библиоземья посоревнуются в квиз-игре, а всех азартных ждут «Престолы игры» – игротека от «Мосигры». В «Чайной-на-краю» Руслан Вялов, режиссер театра-студии «Странник», предложит гурманам оценить лучшие сорта чая, поведает о традициях китайского и узбекского чаепития. У «Стен Твердыни» Библиоземья клуб исторической реконструкции «Северная Сага» расскажет о пути викинга и развенчает все мифы о свирепых людях севера. Гости узнают, как выглядели викинги в Ярославском Поволжье, чем занимались и как проводили свой досуг. Любителям квестов и поклонникам трилогии Джона Р. Р. Толкина «Властелин колец» квест-комната «Простые сложности» предложит проникнуть в башню тёмного чародея и спасти доблестных воинов Гондора.

Чашечка ароматной бодрости и свежая выпечка будут ждать уставших путников в трактире «У гарцующего Коли» и в кафе «Привал странника», долгожданный отдых - в комнате релаксации, сувениры и книги - в лавке «Моя прелесть».

Областная юношеская библиотека имени А.А. Суркова вновь станет участником Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь-2017". В год экологии организаторы решили пригласить всех желающих совершить "Путешествие по Экограду".

В 18.00 юных читателей ждут конкурсы, загадки, весёлые игры и викторины на "Поляне игр".

В 19.00 начнётся увлекательный экскурс "Реки жизни". С удивительными уголками нашего края участников встречи познакомят писатели и журналисты, авторы книг из серии "Библиотека ярославской семьи" Анастасия Алексеевна и Юрий Васильевич Масловы. Речь пойдёт о реках Ярославской области и их значении для нашей природы, истории и культуры. Заключительным пунктом этого маршрута станет Дарвинский биосферный заповедник в фильме "Три заповедных дня".

В 20.00 библиотека приглашает в "Город мастеров" всех любителей рукоделия на мастер-класс по плетению из бумажных трубочек «Бумаге вторую жизнь».

Вход свободный.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ