Рубрика Общество

2 жительницы Ярославской области вошли в рейтинг самых добрых россиян


2 жительницы Ярославской области вошли в рейтинг самых добрых россиян 14:31, 14 июня 2017

Общественная палата РФ обнародовала рейтинг самых добрых россиян, составленный по итогам весеннего этапа всероссийской экологической акции #МарафонДобрыхДел, участие в которой приняли свыше 100 тысяч граждан из 1600 населенных пунктов страны.

«Надо сказать, что не все проекты напрямую были связаны с экологией, но мы выделили самых активных и инициативных людей, которые просто сделали большие и хорошие дела для своего населенного пункта», — отметила Елена Сутормина.

Первое место заняла жительница Химок Елена Баева, организовавшая масштабную акцию по сбору книг в пользу сгоревшей в Плесецке библиотеки. Для реализации проекта ей удалось подключить 6 городских библиотек и свыше 500 человек, пожертвовавших порядка 700 книг. Кроме того, Баева своими силами провела экологический праздник на базе одной из местных школ, в результате которого было собрано 3 тонны вторсырья и 28 кг батареек.

Второе место в рейтинге заняла сотрудница Рыбинского детского дома Елена Ильина из города Рыбинск. Вместе с воспитанниками детского дома Ильина провела более 15 экологических акций, однако самой полезной назвала помощь приюту для животных. По словам Ильиной, особенно отрадно, что воспитанники потратили свое ежемесячное пособие не на личные нужды, а на помощь бездомным животным, благодаря чему в местный приют удалось пожертвовать более 20 кг корма. Также отличительной особенностью детского дома является отлаженная система раздельного сбора мусора, созданная Ильиной в рамках акции. По ее словам, вырученные со сдачи вторсырья средства сотрудники инвестируют в благоустройство территории.

Жительница города Тутаев Ярославской области Мария Исаева, которая заняла в рейтинге третье место, также сконцентрировала свои усилия на сборе вторсырья, сплотив вокруг идеи вторичной переработки практически весь город. Гражданская активистка в одиночку собрала с горожан несколько тонн пластика, макулатуры и алюминия и на личном транспорте доставила вторсырье в Ярославль, где сдала на переработку.

Активистка крымского поселка Зуя Марина Суржко сконцентрировала свои усилия на экологическом просвещении и проведении генеральных уборок сельских территорий, установив рекорд акции — 4 тонны бумаги и 1 100 пластиковых бутылок отправились на переработку.

«Финалисты весеннего этапа акции — яркий пример гражданских активистов, на которых могут и должны опираться местные органы власти в своей работе. В одиночку они организовали мероприятия, по эффективности превосходящие те, что порой проводятся силами администраций крупных городов», — отметила Сутормина.

Также в рейтинг самых активных участников вошла сотрудница средней школы с углубленным изучением отдельных предметов № 106 Советского района Волгограда Ирина Аллахвердиева, которая вовлекла всю школу в раздельный сбор мусора. Раздельный сбор гражданская активистка предложила рассматривать не только с точки зрения экологического просвещения, но и как дополнительный источник дохода. Вырученные с акций вторсырья деньги сотрудница инвестировала в благоустройство школьного двора. Как отметила инициатор акции Елена Сутормина, опыт Аллахвердиевой планируется тиражировать в другие школы.

«Ранее мы уже выступали за введение в школах единого дня раздельного сбора мусора, и успешный опыт гражданской активистки по его внедрению — отличный аргумент. Сегодня, когда сельские школы и школы малых городов особенно испытывают дефицит финансирования, раздельный сбор должен рассматриваться не только как просветительское мероприятие, но и как источник дополнительных средств для благоустройства школ», — отметила член ОП РФ.

В общей сложности в рамках весеннего этапа акции россияне организовали свыше 35 тысяч экологических мероприятий. В частности, по данным организаторов, участниками было проведено свыше 3 тысяч субботников, более 1 500 акций по сбору вторсырья и утилизации опасных отходов, а также порядка 350 акций по сбору благотворительной помощи приютам для животных.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ