Рубрика Здоровье

17 сентября Ярославль присоединится ко Всемирному дню донора костного мозга


17 сентября Ярославль присоединится ко Всемирному дню донора костного мозга 13:01, 14 сентября 2016

В сентябре по всей стране проходят акции, организованные Русфондом и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой, приуроченные к Всемирному дню донора костного мозга.

Первая уже стартовала в Ставрополе  5-10 сентября и пополнила регистр данными 60 потенциальных доноров. До конца месяца акции также пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Барнауле, Владикавказе, Волгограде, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Новосибирске, Омске, Перми, Тюмени, Ханты-Мансийске, Ярославле и других городах России.
Потенциальным донором костного мозга может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний. Для этого потребуется сдать 9 мл крови из вены и заполнить анкету. Пробирку с кровью отправят в Санкт-Петербург, в лабораторию тканевого типирования НИИ имени Р.М. Горбачевой, где специалисты определят уникальный состав ваших генов и занесут данные в защищенную базу Национального регистра. И, может быть, однажды эти данные совпадут с данными человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга (ТКМ). Тогда с вами свяжутся сотрудники Национального регистра и пригласят стать реальным донором. 
В Ярославле акция пройдет  17-30 сентября  в Центре  молекулярной диагностики (CMD), адрес: Ярославль, просп. Ленина, д. 18/50, тел.: 8 (4852) 59-49-88. Подробная информация на сайте.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ