Рубрика Общество

??15 мая пройдет праздник улицы имени Труфанова


??15 мая пройдет праздник улицы имени Труфанова 03:49, 12 мая 2015

15 мая в Дзержинском районе Ярославля состоится праздник, посвященный улице, названной именем Николая Ивановича Труфанова.

В год 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне улица имени Труфанова отмечает свое 30-летие. А 15 мая 2015 года генерал-полковнику, командарму, нашему земляку Николаю Ивановичу Труфанову исполняется 115 лет. Праздник, отмечаемый на улице его имени, посвящается трем этим датам. Участниками праздничной юбилейной программы станут ветераны Великой Отечественной войны, школьники, жители Ярославля.
К празднику улицы имени Труфанова в библиотеке имени Ярослава Мудрого готовится открытие развернутого информационного стенда, посвященного командарму Труфанову. На стенде будет представлен обширный комплекс фотографий и документов, рассказывающих о жизни и боевом пути.
В ходе подготовки к празднику сотрудники библиотеки провели большую поисковую и исследовательскую работу, собрав обширные материалы о Николае Труфанове. В частности, были направлены обращения в архив города Лейпцига, откуда получен ответ и подробные сведения о Николае Ивановиче. Библиотека поддерживает давние и постоянные контакты с родственниками Труфанова, которые тоже помогают формированию фонда материалов о герое.
Участниками праздника улицы имени Труфанова станут школьники из села Великое, в котором Николай Труфанов родился. При участии ребят на территории, прилегающей к зданию библиотеки, будет заложена небольшая вишневая аллея. Саженцы вишен выбраны не случайно – Николай Иванович всегда помнил свою малую ярославскую родину, с особенной теплотой вспоминая великосельские вишневые сады.
С творческими номерами на празднике выступят школьники Дзержинского района Ярославля, представители школ № 58,99,62. Свое выступление гостям праздника представят также участники детского-военно-патриотического клуба «Десантник» имени Палачева. Большую концертную программу готовит давний партнер библиотеки имени Ярослава Мудрого - детско-юношеский центр «Ярославич». А откроет программу праздника торжественное выступление учащихся кадетского класса школы № 29.
Праздничная программа ждет гостей перед зданием Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого (ул. Труфанова, д. 17, корп. 2). Начало - в 11.00.
Николай Иванович Труфанов родился 15 мая 1900 года в селе Великое Ярославской губернии.
В годы Великой Отечественной войны талант военачальника и полководца Труфанова особенно проявился в решающей Сталинградской битве, когда он был назначен командующим 51-й армией. Под руководством командарма Труфанова армия сражалась на южных подступах к Сталинграду, участвовала в разгроме врага в районе Котельниково, в составе других войск принимала участие в разгроме армии Паулюса. За успешное выполнение Котельниковской операции, личное мужество, умелое управление войсками генерал-майор Труфанов одним из первых был награжден одной из высших воинских наград - орденом Кутузова первой степени.
Войска генерала Труфанова и на других фронтах Великой Отечественной войны, на Курской дуге, освобождали Кавказ и Крым, участвовали в Висло-Одерской операции, дошли до Берлина. Генерал-полковник Николай Иванович Труфанов награжден одиннадцатью орденами и двадцатью двумя медалями. За участие в послевоенном восстановлении Лейпцига в 1975 году Труфанову было присвоено звание «Почетного гражданина города Лейпцига». Его именем были названы улицы в Ярославле, в селе Великом Гаврилов-Ямского района Ярославской области, в Харькове и Лейпциге.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ