Рубрика Общество

12 домов Ярославля стоят без крыш


12 домов Ярославля стоят без крыш 10:30, 29 октября 2015

Одна из главных городских проблем на сегодня - ситуация с капительным ремонтом домов. Деньги из регионального фонда содействия капремонту были выделены, но многие здания сейчас стоят с недоделанными крышами.

К примеру, в доме на улице Чайковского работы должны были уже завершиться, но на носу зима, а крыши как не было ,так и нет.

Вот такие неприглядные картины на 12 зданиях в разных районах города, а в области около двух десятков подобных объектов. Вместо прочного железа - почти эфемерная пленка. Оголенные трубы - это тоже не шуточки, впереди - ноябрь и морозы.

Александр Белозеров — глава Кировского района: «Мусор-то чего они здесь хранят. Могли бы делать. Безответственность какая-то»

18 сентября строители, а это подрядная организация из Переславля, начали работу в доме на Чайковского. Обещали закончить через месяц. Но,как говорится, и "конь еще не валялся".

Владимир Смурыгин, начальник жилищно-коммунального отдела администрации Кировского района: «Просили ребята не надо. Будем крыть хорошей кровлей.»

Специалисты говорят, что в этом доме было нарушено все, что можно. По алгоритму сначала должна быть проектно- сметная документация, акт по технике безопасности, передача дома от управляющей компании, оповещение жильцов. В жизни все происходит иначе. И самое главное - не прописан механизм реагирования. Да предписания, обращения в прокуратуру. А дальше? Только ручное управление.

«Почему не остановили. А как, предписание дали, а дальше за руку держать, чтобы он не работал?Позвонили бы, я бы приехал. Выгнал бы их.»

«Вот сейчас совместно с подрядной организацией, выезжаем по ряду домов, где та же самая ситуация.»

Пока представители фонда и власти разбирались, кто виноват и что делать, на крышу потихоньку пробирались рабочие, которых здесь, по словам жителей, не видели более двух недель.

«И когда железо будет привезено. В понедельник. Только в понедельник? Вот меня этот срок пугает. Еще ни разу никто не исполнил.»

Срок на консервацию и очистку чердака- один день В четверг подрядчики должны отчитаться.

Андрей Кропотов, начальник отдела строительного контроля: «Где-то есть и недопоставки в материале. Соседние регионы тоже проводят капитальные ремонты»

Ситуация как под копирку. Дубки, Большая Техническая,список можно продолжать. Раскрыли крышу, а материала нет. О чем думают подрядчики и на что надеются, загадка.

Валентина Соколова, начальник производственно- технического отдела УК Кировского района: «Даже если мы держим руку на пульсе, мы не можем повлиять, мало полномочий. Вот по четвергам на штабах ,они ведутся под протокол.»

Александр Белозеров, глава администрации Кировского района: «В начале следующей недели подрядчик обещал завести все материалы для закрытия крыши и начать работу, которую он обещал сделать месяц назад»

Ситуация в этом доме взята под контроль. Но такие случаи бросают густую тень на весь проект под названием "капитальный ремонт".

Источник: Городской телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ