Бизнес

В апреле на биржах труда особым спросом пользовался рабочий персонал


В апреле на биржах труда особым спросом пользовался рабочий персонал 21:50, 16 мая 2013

Ключевые цифры и тренды рынка труда в апреле 2013 предоставил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Поиск по странице


• В апреле 2013 зафиксирован всплеск активности работодателей: число вакансий за месяц выросло на 14,4%. Подобных темпов роста в предыдущие периоды не наблюдалось; сопоставимые цифры зафиксированы в апреле 2012 (+11% вакансий за месяц) и июле 2011 (+12% вакансий за месяц).

Объявлений о вакантных рабочих местах стало больше в 24 из 28 сфер профессиональной деятельности.

• По сравнению с мартом больше всего выросло число вакансий в сырьевом секторе (+47,1%), увеличилась потребность в рабочих (+29,4%), а также на четверть прибавилось вакансий в сегментах «Искусство, культура, развлечения» и «IT, Интернет, связь, телеком».

• Если в марте наблюдалось снижение предложения, то в апреле соискатели возобновили поиски работы, и число активных резюме выросло на 3,8%.

• По сравнению с предыдущим месяцем чаще всего стали искать работу сотрудники сферы науки и образования (+6,5% резюме за месяц), юристы (+5%), специалисты по транспорту и логистике (+4,2% резюме).

• За счет роста количества вакансий общий конкурс на рабочее место продолжил снижение до 3,5 резюме на одну вакансию.

• Максимальный конкурс среди соискателей в апреле наблюдался среди юристов и домашнего персонала (порядка 11 резюме на вакансию); минимальная конкуренция, как и прежде, отмечалась в сырьевом сегменте и среди рабочих (менее 1 резюме на вакансию).

• Рост вакансий способствовал снижению напряженности на рынке труда во всех исследуемых сегментах; наиболее это ощутимо в сфере управления персоналом (-0,7 п.; 2,6 резюме безработных кадровиков на вакансию).

• В апреле наблюдалась повышенная активность кадровых агентств (доля поступивших от них вакансий выросла на 2 п.п.), а также крупнейших компаний с численностью персонала свыше 5000 человек (+1,8 п.п.). Надо заметить, и рынок кадровых агентств расширяется.

• Тенденция роста зарплатных предложений продолжилась и в апреле во всех исследуемых отраслях. В ряде сегментов темпы роста зарплатных предложений показали максимальный рост с начала года. Например, в сфере маркетинга, рекламы и PR предложения работодателей выросли за месяц на 2%, в сфере управления персоналом — на 1,8%, в ИТ — на 0,8%.


Вакансии

Общий прирост числа вакансий в базе рекрутингового портала Superjob.ru в апреле 2013 года составил 14,4%.


Резюме

Число активных резюме в базе рекрутингового портала Superjob.ru в апреле 2013 года выросло на 3,8%.


Предложение и спрос

Соотношение предложения и спроса по базе рекрутингового портала Superjob.ru в апреле 2013 года составило 3,5 резюме на вакансию.




Комментарии (0)