Бизнес

Торговля индексами на рынке Форекс


Торговля индексами на рынке Форекс 12:28, 22 марта 2017

Индексы – это расчётные значения, отражающие настроение рынка в текущий период – инвесторы настроены положительно и приобретают акции, в результате чего доллар ослабевает, а при отрицательных ожиданиях инвесторы делают вложения в гособлигации, что позволяет укрепить доллар.

Поиск по странице


Сегодня индексы представляют собой не просто индикатор, на основе которого делаются прогнозы. Торговля индексами на рынке Форекс – это инструмент, получать доход с помощью которого можно оперируя CFD-контрактами или фьючерсами на индексы.

Индексы различных бирж

Определить настроение на мировых рынках можно с помощью следующих показателей:

  • DJIA. Dow Jones Industrial Average – относительный показатель, определяемый на основе стоимости акций 30 предприятий США. Исходя из рыночной ситуации, состав компаний-участников может пересматриваться. Измеряется в пунктах.
  • FTSE-100. Показатель London Stock Exchange, учитывающий котировки акций 100 компаний, в числе которых Aviva, BP, Vodafone и прочие.
  • DAX-30. Один из самых показательных индексов Европы, при расчёте которого используются цены акций 30 ведущих немецких компаний, представленных на Frankfurter Wertpapierbörse.
  • CAC-40. Сводный показатель Euronext Paris на основе стоимости акций 40 французских компаний, в числе которых такие известные предприятия как Michelin, Renault, France Telecom и прочие.
  • Nikkey-225. Один из самых важных показателей на азиатском рынке. Его расчёт производится на базе курсов акций 225 компаний с самым крупным капиталом. Впервые индекс был определён ещё в 1949 году. Ежегодно состав компаний при его определении изменяется.

Получение прибыли при работе с индексами возможно путём совершения сделок с особыми контрактами – фьючерсами или CFD на индексы. В первом случае трейдер делает ставку на рост или понижение базового показателя. Совершая сделку, он оперирует целым пакетом акций, входящих в индекс.

Контракты CFD позволяют заключать сделку по передаче разницы между стоимостью на текущий момент и стоимостью, действующей при закрытии контракта. В отличие от операций с фьючерсами, здесь можно открывать дробные лоты, что позволяет начать работу с небольшим депозитом.

Таким образом, индексы на Форекс – это не только возможность анализа рыночного состояния, но и прибыльный инструмент, который мы рекомендуем добавить к вашему трейдинг-портфелю, что позволит сделать торговлю более стабильной.

Торговля индексами на рынке Форекс с брокером - MirixPro.




Комментарии (0)