Бизнес

Эволюционная криптовалюта биткоин и ее обмен


Эволюционная криптовалюта биткоин и ее обмен 17:19, 5 октября 2015

На сегодняшний день обмен криптовалюты является неотъемлемой частью мировой электронной платежной системы, поглотившей мир с развитием internet. Без нее не могут обойтись финансисты, интернет - провайдеры, производители ПК и др.

Поиск по странице


Биткоин – это электронная платежная система, которая использует такие единицы учета, как биты. Существует она уже шесть лет. Также ее можно назвать разновидностью частных электронных денег. Такими валютами также являются: литкоин, терракоин, нэймкоин и другие виды криптовалют, не только биткоин, но именно он занимает лидирующие позиции.

Особенностями биткоина являются следующие характеристики:

  • имеет только безналичную форму;
  • общее количество «монет» не может превышать более 21 млн., т.е. представляет собой определенное число, отвечающее некоторым условиям;
  • автоматическое осуществление эмиссии биткоинов.

В последнее время данный вид валют стал очень популярен по таким причинам, как:

  • за счет прогресса интернет-ориентированной экономики, существенно возрос интерес к электронным деньгам и валютам, а соответственно, к новым технологиям осуществления платежей;
  • высокая изменчивость биткоина привлекает инвесторов;
  • за счет мировых кризисов, например кипрского, у участников рынков возросло недоверие ко всей мировой финансовой системе.

Криптовалюта, как средство платежа, имеет ряд таких преимуществ:

  • надежность использования;
  • защита трансакций от хакеров;
  • возможность конвертации;
  • стабильность обменного курса;
  • широта использования;
  • защита от различных видов мошенничества.

Так как криптовалюта не везде используется в качестве оплаты, необходимо конвертировать их в реальные деньги, принимаемые в необходимой торговой точке или сервисе.

Как можно производить обмен?

Самым простым способом конвертации является прямой обмен криптовалюты между пользователями, т.е. пользователь, который хочет обменять биткоины на деньги, ищет такого же пользователя, который бы хотел приобрести биткоины и они обмениваются между собой, также могут договориться о выгодном для обеих сторон курсе обмена валют. Но этот способ предполагает возникновение рисков, так как большинство мошенников наживаются за счет него.

Также можно обменять биткоины с помощью специальных обменных онлайн-сервисов, они наиболее безопасны за счет того, что каждая такая компания дорожит своей репутацией.

Третьим способом обмена является сайт, где производится мониторинг множества обменников, вот здесь показатели, которые предоставляет конвертер валют, будут достойными повышенного внимания. Теперь не нужно тратить много времени для того, чтобы найти, где можно купить или продать валюту по самому выгодному курсу. Даже если вы, просматривая все предложения, не подобрали наиболее подходящего, обновите страницу через несколько минут. Тогда вашему вниманию будут представлены новые сайты и условия обмена, среди которых обязательно найдется тот ресурс, который сможет удовлетворять всем имеющимся требованиям.

Каким из этих способов воспользоваться, каждый решает для себя сам, исходя из сложившейся ситуации в экономической системе. Также принимая решение, нужно обязательно учитывать количество свободного времени и размер имеющейся денежной суммы.

Что нас ждет в перспективе

В дальнейшем интерес к криптовалюте биткоин будет оставаться достаточно высоким, благодаря ее особенностям – располагающими звеньями к ее развитию является общая конъюнктура рынка, которая имеет на данный момент такие плюсы, как дальнейшее развитие информатизации с расширением электронной коммерции и такие минусы, как нестабильная, уязвимая традиционная финансовая система.

Биткоин может стать альтернативной валютой будущего для электронных расчетов и вложений после возросшего недоверия к финансовым структурам государств, но основной валютой расчетов в ближайшем будущем вряд ли.




Комментарии (0)