Главная

Плюсы и минусы жизни на даче


Плюсы и минусы жизни на даче 09:58, 17 июня 2015

Многие люди хотят иметь дачу, а те, у кого она есть, только нахваливают свои участки. Но, при вопросе переезда на дачу, мнения разделяются.

Поиск по странице


Одни страшно боятся такого жилья, а другие - только об этом и мечтают. И первые, и вторые могут предоставить массу доводов в свою пользу. Оной из основных проблем считается отсутствие водоснабжения, но этот вопрос легко решить с помощью хорошего насоса, как вариант, espa aspri 25 5.

Преимущества жизни на даче

Начать следует с положительной стороны такого переезда, ее составляют:

  • Чистота воздуха. Поля и леса вокруг дачных поселков только обогащают воздух кислородом, а углекислого газа в таких местностях меньше. В зимний период жители города практически не выходят из своих квартир, а на даче часто придется поработать по хозяйству на зимнем свежем воздухе. 

Результаты многих исследований показывают, что жители загородных домов болеют реже, а также они более устойчивы к стрессу.

  • Активность. На даче всегда найдется работа по хозяйству. Постоянное движение помогает держать себя в форме, нет лишнего веса, хороший заряд бодрости. Также постоянная физическая активность не заставит скучать.

 

  • Тишина. Этого в городе найти невозможно. Ремонт у соседей, гул детей на улице и рычащие автомобили крепко влились в городскую жизнь. Со временем, человек к этим звукам привыкает, но дачное спокойствие значительно лучше.
  • Здоровый сон. Этому в значительной мере способствует тишина, но есть и другой фактор – темнота. Осветленные улицы, сияющие рекламы и магазины, множество автомобилей, темно в городе не бывает. Именно излишек света, по мнению ученых, и нарушает качество сна людей, что, в свою очередь, вредит их здоровью.

 

Недостатки жизни в загородном доме

Конечно, кроме плюсов, у жизни на даче есть множество недостатков.

  • Болезни. Многие во время своей первой зимы за городом, жалуются на простуды. Зачастую в дачном домике пол прохладный, поэтому к зиме нужно максимально готовиться.  Во время уборки снега, дачники могут получать травмы.
  • Транспорт. Если нет собственной машины, то добираться на работу, и детям в школу будет сложно. Вариант вызова такси будет слишком затратным, а до ближайшей установки наверняка придется идти пешком.
  • Коммунальные службы. В городе их обычно ругают, но ценить начинают только, когда их уже нет рядом. После сильного снегопада уже такси, автобус, и даже собственное авто не помогут.
  • Вода. В дачных поселках редко присутствует централизованное водоснабжение, покупка воды в бутылях будет неудобной и затратной. Хотя, такая проблема решается легко, нужно просто выкопать колодец или пробурлить скважину. Для удобства можно также устнановить систему автополива, такую как здесь.
  • Электричество. Оно есть почти во всех поселках, но за городом, зачастую цена на его энергию немного выше.
  • Канализация. Эту проблему решают с помощью септика, но в таком случае нужно его обслуживать, а это потянет дополнительные затраты.
  • Мусор. В городе люди не особо задумываются о том, куда деваются их отходы после выброса в контейнер. На даче эта проблема более остро чувствуется. Но и в этом есть свои плюсы. Такие проблемы научат более бережливо относится к отходам, сортировать их, и покупать продукты в упаковках, которые можно утилизировать самостоятельно.



Комментарии (0)