Рубрика Общество

Жителей области приглашают на экологические выходные на Рыбинском море


Жителей области приглашают на экологические выходные на Рыбинском море 12:41, 29 мая 2017

2-4 июня в Брейтовском районе Ярославской области состоится масштабное экологическое мероприятие. Его инициаторы – центр водного спорта «Ветрено» и Разведывательно – Водолазная Команда планируют сделать Рыбинское море чище и тем самым особым способом внести вклад в проходящий в России Год экологии. У каждого из нас будет возможность своими руками сделать природу и один из самых популярных водоёмов средней полосы России пригоднее для жизни и отдыха людей, для обитания ценных пород рыб.

Субботник, приуроченный к Международному дню очистки водоемов, будет направлен на решение нескольких задач. Первая задача – очистка берега моря от накопившегося там за многие годы бытового мусора – результатов «отдыха» туристов и хозяйственной деятельности. Вторая задача – очистка моря от брошенных браконьерских сетей, которые за последние годы превратились в реальную угрозу для популяции рыб. Третья задача – поиск, обследование, подъем со дня моря затонувшей когда-то техники: снегоходов, автомобилей, катеров, старых покрышек и металлолома. Все они представляют серьезную экологическую опасность в случае разлива топлива и смазочных материалов.

О смысле инициативы рассказывает Дмитрий Радченко, руководитель центра водных видов спорта «Ветрено» и общественной организации «Прощеный ручей», реализующей экологические проекты на территории Брейтовского района: «В ходе исследовательских погружений в рамках проекта «Затопленные святыни Мологского края» на дно Рыбинского моря наши дайверы увидели страшную картину. Дешевые рыболовные сети, брошенные в местах лова, наносят страшный ущерб популяции рыб. Рыба застревает, гибнет, гниет – даже просто внешний вид таких «находок» страшен. Количество найденных сетей лишь на небольшом участке водохранилища наводит на печальные мысли о том, что такая страшная картина на Рыбинском море – во многих местах. «Ветрено» привлекает сюда любителей водных видов спорта, подводных исследователей, дайверов – неравнодушных к этой экологической проблеме людей. И мы поняли, что все они вместе могут помочь «Рыбинке» стать чище. Начнем – этим мероприятием. Надеемся, инициативу подхватят в других районах, расположенных на побережье».

В программу мероприятия, получившего название «Экологический проект «Рыбинка – 2017», также включены спортивно-развлекательные и образовательные мероприятия. Участники фестиваля получат возможность заняться спортом - надводным (виндсёрфинг, кайт, вейк, SUP) и наземным (футбол, волейбол, футгольф, лук, бадминтон). Пройдут экологические лекции о современном состоянии Рыбинского моря и конкурсы, будет представлена фотовыставка по результатам первого этапа проекта «Затопленные святыни Мологского края». Будут организованы специальные мероприятия для детей в творческом шатре, музыкальная программа, дискотека.

«На самом деле в начале июня просто начнется очередной этап наших экологических мероприятий, которые будут продолжаться в течение всего сезона 2017 года, - рассказывает руководитель Разведывательно – Водолазной Команды, «Человек Года – 2014» Русского Географического Общества Константин Богданов. – На этот раз мы попробуем использовать наши умения и навыки не в поисковых, а в экологических целях. Будем искать мусор, чистить море, наводить экологический порядок. Будем делать это своими силами вместе с волонтерами, неравнодушными жителями Брейтовского района Ярославской области. Приглашаем всех желающих стать частью нашей разномастной, но дружной экологической команды».

Эко-проект «Рыбинка – 2017» проводится при поддержке Русского Географического Общества в рамках Года экологии в России. Глобальные цели - воспитание любви и бережного отношения к родной природе, популяризация экологических знаний и темы охраны окружающей среды, природных территорий Брейтовского района среди населения, фокусирование внимания широких слоев населения на экологической проблематике. Приглашаем всех желающих провести активные социально – ответственные выходные на берегу Рыбинского моря.

Место проведения: Брейтовский район, Ярославская область, Черкасовский мыс. Для того, чтобы туда попасть, надо доехать до деревни Черкасово (находится в нескольких километрах от села Брейтово) и повернуть в сторону Рыбинского моря (если ехать со стороны Ярославля, то поворот направо).

Предварительная программа включает в себя:

День первый, 2 июня: с 11.00 - заезд участников в лагерь, расселение, установка палаток, распределение участников на команды, спортивные игры, водные виды спорта, вечер знакомств у костра, пироги и шашлыки.

День второй, 3 июня: в 9.30 - торжественное открытие и презентация выставки «Затопленные святыни Мологского края», экологические соревнования «Охота на мусор на земле, на воде и под водой», сортировка и вывоз мусора, фильмы и лекции, посвящённые экологическим проблемам, спортивные игры, подведение итогов и награждение победителей, музыкальная программа и дискотека.

День третий, 4 июня: спортивные игры на берегу, водные вилы спорта, дайв-экскурсии «Иловна» и «Ветрино», экологические мероприятия. Закрытие лагеря в 14.00.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ