Рубрика Наука

Ярославские первоклассники на день знаний получат «Красную Азбуку»


Ярославские первоклассники на день знаний получат «Красную Азбуку» 13:16, 24 августа 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

?Педагогический университет им. К. Д. Ушинского и мэрия города Ярославля при поддержке Фонда содействия развитию Ярославля и Ярославской области подготовил подарок всем ребятам, первый раз идущим в школу. В год экологии на торжественной линейке каждый первоклассник города получит в подарок «Красную азбуку природы Ярославского края» - издание о редких животных и растениях региона.

– Сегодня состоялась презентация новой книги для детей, это подарок всем первоклассникам. В книге сдержится описание редких животных и растений, которые можно встретить на территории Ярославской области. Она написана на понятном школьникам языке, красиво иллюстрирована и может использоваться в том числе и как методическое пособие, – отметил Иван Лилеев, заместитель мэра города Ярославля по социальной политике. – Мэрия города Ярославля активно поддерживает образовательные проекты, и очень рада, что инициаторам подобного труда стал педагогический вуз.

Идея подготовки экологической азбуки родилась в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского два года назад. Тогда была подготовлена книга сказок и рассказов Константина Дмитриевича Ушинского с иллюстрациями его правнучки Ирины Хале. Сказки понравились первоклассникам, книгу высоко оценили учителя и родители.

– Никогда ранее в нашей области экологических букварей и азбук не издавалось. В стихотворениях, учебной и справочной информации содержатся не только сведения о редких и вымирающих представителях флоры и фауны региона, но и советы по их защите, – рассказывает координатор проекта Дмитрий Молоков. – «Красная азбука природы Ярославского края» для первоклассников включает материалы о наиболее ярких животных и растениях разнообразных царств и семейств, классов и отрядов.

Тираж «Красной азбуки» составляет 8300 экземпляров. Книгу в подарок получат 7200 первоклассников из восьмидесяти школ г. Ярославля, воспитанники 15 детских домов области, а также все библиотеки областного центра и региона.

– Издание будет интересно не только школьникам. В помощь учителям и родителям авторы проекта разработали методические рекомендации по использованию «Красной азбуки», – говорит Михаил Груздев, ректор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. – Особое внимание обращено на экологическое воспитание. Кроме того, в книге подобраны пословицы и игры по экологической тематике, занимательные факты о животных и растениях, правила поведения в природе. Материалы, включенные в рекомендации, позволят расширить возможности организации учебного процесса и внеучебной деятельности с младшими школьниками.

Над «Красной азбукой» трудились именитые ярославские экологи и филологи.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ