Рубрика Свободное время

Ярославль встречает Фестиваль матрёшки


Ярославль встречает Фестиваль матрёшки 02:21, 23 марта 2015

В Ярославле стартовал проект, в марте 2014 года впервые прошедший в Череповце, и 14-15 марта 2015 года завершившийся большим праздником в Вологде. Целью Фестиваля является сплочение всех участников воспитательного процесса – педагогов, детей и родителей – вокруг единой темы, дающей простор для творчества и самореализации. Такой темой стала Матрёшка – элемент традиционной русской культуры, символ большой и дружной семьи.

В рамках Фестиваля проводится два основных конкурса. Конкурс детских прикладных работ «Красавица Матрёшка» адресован семьям, уделяющим большое внимание духовно-нравственному и творческому воспитанию детей. Дети бесплатно получают от организаторов деревянные заготовки матрёшек, которые они должны будут оформить совместно с родителями. Никаких ограничений по способу оформления матрёшек нет! Все матрешки будут представлены на выставке, которая пройдёт в рамках финального праздника Фестиваля во КЗЦ «Миллениум» в мае 2015 года. Там же будут подведены итоги обоих конкурсов. Заявки на участие в конкурсе от образовательных учреждений принимаются на эл. почту matreshkafest@mail.ru до 30 марта 2015 года.

Конкурс педагогического мастерства «Мудрое слово» ориентирован на активных педагогов, желающих продемонстрировать успешный педагогический опыт и результаты своего труда широкому кругу людей. До 24 апреля 2015 года на конкурс принимаются конспекты занятий на тему «Русская матрёшка», разработанные воспитателями, учителями, музыкальными работниками и педагогами доп.образования детских садов и начальных школ Ярославля. Победители награждаются дипломами и денежными призами.

В Череповце было расписано более 5600 заготовок, в Вологде выставка собрала более 12 тысяч матрешек, участниками Фестиваля стали практически все детские сады и школы города. Организаторы уверены, что ярославские дети, родители и педагоги окажутся не менее активными, талантливыми и творческими!

Проект реализуется на средства партнеров – коммерческих организаций, осознающих социальную ответственность бизнеса и поддерживающих проекты, направленные на укрепление семьи и творческое развитие детей.

В Ярославле Фестиваль проводится при поддержке мэрии города Ярославля; Департамента образования города, Ярославского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира»; Общественной палаты Российской Федерации.

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ