Рубрика Культура

Ярославль вновь принимает православную выставку-ярмарку "Мир и Клир"


Ярославль вновь принимает православную выставку-ярмарку "Мир и Клир" 01:46, 21 апреля 2015

XII православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» будет проходить с 23 по 28 апреля в КВК «Старый город» (ул. Свободы, 46).

Этот год отмечен двумя великими датами: 1000-летием преставления Святого равноапостольного князя Владимира – великого государственного деятеля своего времени, собирателя и крестителя Руси, давшего своему народу так называемую «национальную идею» - следование за Христом, жизнь по его заповедям.

Вторая дата- 70 лет победы нашего народа над фашизмом. Великий народ, воспитанный в идеалах христианства, смог отделить добро от зла, смог принести кровавую смертную жертву ради жизни и свободы своей земли.

И «Мир и Клир» в этом году посвящен этим датам.

Сегодня Православные выставки-ярмарки не подменяют жизни церковной, но дают площадку для дополнительного широкого общения православных с представителями монастырей и храмов России и мира.

Само название  «Мир и Клир» подчеркивает, что в проекте соединено духовное и мирское, потребности души и тела.  Всякий пришедший сюда сможет получить молитвенное или человеческое общение, приобрести духовную и светскую литературу, икону для души или целебный мед для здравия телесного.

В этом проекте активно участвуют отделы Ярославской епархии: Отдел по благотворительности, Отдел по связям с вооруженными силами, Паломнический отдел, Отделы образования, культуры и другие. Благодаря их усилиям сформирована социально-культурная программа выставки.

Концерты народных коллективов, выставка детских рисунков, презентации, благотворительные акции в пользу нуждающихся, мастер-классы сделают этот проект весенним православным фестивалем, освященным великой пасхальной радостью.

Программа открытия выставки:

23 апреля

11:45 – 12:00

Крестный ход с иконой святой блаженной Матроны Московской

Сретенский храм – Выставочный комплекс «Старый Город» (ул. Свободы, 46).

12.00-12.20

Молебен перед иконами святой блаженной Матроны Московской и иконой святого равноапостольного князя Владимира. Сцена на улице

12.20-12.45

Ведущий делает вступительное слово и приглашает на сцену гостей выставки

?? Приветствие от Ярославской епархии;

?? Приветствие от Правительства Ярославской области;

?? Приветствие от Мэрии города Ярославля;

?? Приветствие генерального директора ВК «Узорочье» С.Н. Алексеева.

Занесение икон в часовню выставки

12.45-12.55 Экскурсия гостей по выставке. Экскурсию проводит генеральный директор ВК «Узорочье» Алексеев С.Н. Экспозиция выставки.

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ