Рубрика Здоровье

«Волна здоровья» в двенадцатый раз соберет лучших врачей страны для оказания помощи детям


«Волна здоровья» в двенадцатый раз соберет лучших врачей страны для оказания помощи детям 13:13, 3 июля 2017

С 2 по 9 сентября состоится очередная двенадцатая Всероссийская акция «Волна здоровья», в ходе которой теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров пройдет по маршруту: Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Кострома-Ярославль-Череповец-Дубна-Москва.

В этом году в акции примут участие следующие клиники: ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России, ФНКЦ оториноларингологии ФМБА России, ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России, ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» имени академика В.И. Кулакова Минздрава России, НИИ «Эндокринологический научный центр».

«С нами сегодня работают Институт стоматологии, Институт оториноларингологии, Институт микрохирургии глаза, Институт акушерства и гинекологии и др. И вот нас часто спрашивают: «а что, вот вы приезжаете в крупные города, там нет специалистов?» На самом деле все есть, конечно. Но, во-первых, любому человеку нужно второе мнение. А главное, знаете, московский врач всегда на слуху все-таки. Мы видели эти сумасшедшие очереди, которые выстраиваются к нам. Мы никому не отказываем! Обычно мы с департаментами здравоохранения регионов договариваемся о списке детей, которых предстоит посмотреть, потому что акция в каждом городе только один день проходит. Потом ночью теплоход идет до другого города. И все, кто имеют какие-то медицинские документы, приходят, и мы всех смотрим», - рассказывает Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Кроме этого, в каждом городе в этом году пройдут фестиваль «Спорт как искусство», акция «10 тыс. шагов к жизни» и презентация проектов победителей Национального молодёжного конкурса «Моя альтернатива».

Отметим, что по итогам конкурса этого года самыми популярными увлечениями среди молодежи стали: самбо, спортивная борьба и бокс. В 2017 году первое место в конкурсе занял 23-летний москвич Родион Якименко с роликом о своем любимом виде спорта - самбо. Родион посвятил себя движению «Спартанцы», которое создает и организовывает бесплатные секции для школьников и учащихся колледжей. Второе место поделили Олег Лобосов с фильмом о спорте в деревне и Анастасия Кузякова, которая рассказала о своем любимом боксе. Призы им вручал олимпийский чемпион Алексей Воевода. Третье место также разделили двое – Дмитрий Кирюхин, рассказавший о двух увлеченных братьях, которые смогли заразить танцами молодежь Тулы, и Александр Голомолзин с фильмом об экспедиции его команды на Эльбрус.

В конкурсе приняли участие и жители регионов – участников акции «Волна здоровья 2017».

Конкурс «Моя альтернатива» 2017 года поддержали вице-чемпион мира, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, обладатель Кубка мира Сергей Карякин и четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

Напомним, что цели конкурса – мотивировать молодежь к ведению здорового образа жизни, поспособствовать неприятию табака, алкоголя и наркотиков, а также привлечь внимание к активному образу жизни и спорту при помощи выявления и распространения лучших форм молодежного досуга.

Конкурс проходил в три этапа. Первый этап – сбор заявок и видеороликов на сайте Проекта – www.ligazn.ru. Видеоролики участников рассказывают об их здоровом образе жизни, о спорте и увлечениях, которым свойственны соревновательный дух, драйв и стремление к совершенству. Всего во второй этап конкурса прошли 259 участников из 154 городов России. (Поступило на конкурс 354 заявки из 193 городов России).

При реализации социально значимого проекта «Моя альтернатива» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья 2017» поддержана администрациями Тверской области, Ярославской области, Костромской области, Вологодской области и Московской области.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ