Рубрика Общество

Во Фрунзенском районе демонтировали первый ларек из сотни запланированных


Во Фрунзенском районе демонтировали первый ларек из сотни запланированных 09:30, 5 февраля 2016

В Ярославле началась борьба с незаконными торговыми объектами. Во Фрунзенском районе  демонтировали первый ларек из сотни запланированных. Хозяин точки не только самовольно захватил земельный участок, но и торговал из-под полы алкоголем и сигаретами, держа в страхе всю округу.

Переодевшись в камуфляжную форму, бизнесмен сам срезает провода и цепляет на железные крюки крышу ларька. На помощь он позвал друзей. Так, говорит, демонтаж обойдется дешевле, всего 10 тысяч рублей - за погрузчик.

На еще один несанкционированный торговый объект в нашем городе станет меньше. Этот ларек на проспекте Фрунзе более двух лет торговал алкоголем и табачными изделиями. Сегодня его сносят.

Когда железная конструкция уже парит в воздухе. Внизу остается лишь груда мусора. Рядом контейнер, до верху забитый пивными бутылками, оставшимися от постоянных клиентов. На грохот собираются зрители.  Чиновники, полиция и судебные приставы сегодня в качестве главных.

Убирают местную достопримечательность. Вечером и ночью здесь выстраивалась очередь за алкоголем. После покупки спиртного, большая часть постоянных клиентов направлялась в подъезды соседних домов. Зимой там теплее.

- Они зимой наберут всего и бегут в переход, там орут всю ночь, а когда тепло на лавочках всю ночь орут.

- В прошлом году не пропустили даже в собственную квартиру. Шла в семь часов в восьмом, и целая толпа стояла и не первый раз.  Уж его и сжигали, потом тут еще было, и все равно поменяют своих, отремонтируют и опять он стоит.

Стоимость такой железной коробки - 350 тысяч рублей. В случае принудительного демонтажа предприниматель понес бы существенные убытки. Сегодня в Ярославле окончательно принята схема размещения ларьков исходя из правил благоустройства города. Теперь официальных точек стало меньше - всего 558.  

- Те ларьки, которые будут нарушать правила торговли, будут снесены.  Вместе с органами полиции проводим рейды и выявляем такие ларьки. Мы эту работу будем продолжать, это только начало, я не хочу, чтобы в  городе в ларьках продавались спиртные напитки и сигареты, если этого делать нельзя,- говорит Алексей Малютин,  и.о мэра Ярославля.

- В службе судебных приставов находится более 240 исполнительных производств по сносу незаконно возведенных конструкций,- говорит Екатерина Пиунова, помощник руководителя ФССП ЯО.

Как рассказывает хозяин ларька  на Фрунзе, работать на этом месте начал еще 10 лет назад. Первый раз попросили освободить незаконно занятую территорию еще в 2013-м. Решение бизнесмен обжаловал. В прошлом году здесь частым покупателем алкоголя стала полиция. За три визита сотрудники конфисковали 47 литров пива и алкогольной продукции без документов. Неудавшийся бизнесмен признается, нарушение закона для него стало правилом.

Источник: Первый Ярославский Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ