Рубрика Общество

В Ярославской области реже всего в России эвакуируют автомобили на штрафстоянки


В Ярославской области реже всего в России эвакуируют автомобили на штрафстоянки 14:02, 3 июля 2018

3 июля в России отмечается день Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Специально к этому празднику «Avito Авто» провел опрос, чтобы выяснить, как ведут себя жители Ярославской области на дорогах. Оказалось, что чаще всего они вынуждены платить за превышение скорости, непристегнутый ремень и разговоры по мобильному телефону. А пятой части автомобилистов даже приходилось вступать в конфликты с сотрудниками ГИБДД.

Как показал опрос Avito, более трети водителей признались, что за последние полгода нарушили правила 1 или 2 раза. 25% считают себя идеальными водителями и утверждают, что ни разу не отступили от буквы правил дорожного движения. 23% нарушили закон более 10 раз.
В России вариант «ни разу» отметили 32%, «1-2 раза» – 34%, «3-5 раз» – 14%, «6-10 раз» – 5% и «более 10 раз» – 14% респондентов.
Наиболее аккуратные водители проживают в Калининградской области: вариант «ни разу» отметили 38% респондентов. А вот в Вологодской области, вероятно, самое большое число лихачей на дорогах – за последние полгода нарушений не совершили только 19% водителей.
Самым массовым видом нарушения в Ярославской области является превышение скорости – его отметили более 90% опрошенных. 45% пришлись на разговор по мобильному телефону за рулем, а 30% – на непристегнутый ремень безопасности. Более половины водителей считают, что штрафы за нарушения ПДД либо необоснованно высокие, либо слишком низкие. По одной пятой респондентов придерживаются мнения, что размеры штрафов соответствуют здравому смыслу или слишком завышены. Каждый десятый считает, что штрафы слишком мягкие.
Три четверти жителей Ярославской области за полгода отделались штрафами в размере не более 1 000 рублей. 19% отдали сумму, не превышающую 5 000 рублей. 4% – до 10 000 рублей, а 1% пришлось отдать больше этой суммы. Среди российских регионов первое место по доле наименее бьющих по бюджету штрафов делят Саратовская область и Ставропольский край, где 82% водителей заплатили не более 1 000 рублей за полгода.
Только 4% местных водителей столкнулись с эвакуацией своих автомобилей на штрафстоянки. Это рекордно низкое значение в стране. В России в целом аналогичный опыт был у 17% респондентов. В конфликт с сотрудниками ГИБДД вступали 19% автомобилистов в Ярославской области. По всей России этот показатель составляет 24%.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ