Рубрика Свободное время

В Ярославле прошел региональный «Фестиваль франкофонии 2015»


В Ярославле прошел региональный «Фестиваль франкофонии 2015» 02:24, 2 апреля 2015   Фото с сайта мэрии Ярославля

В Ярославле, по инициативе французского культурного центра «Альянс Франсез Рыбинск» и при поддержке Посольства Франции в России и мэрии города Ярославля, прошел региональный «Фестиваль франкофонии 2015».

Цель фестиваля - популяризация французской поэзии и песни, приобщение молодежи к французской культуре, что является официальной политикой Франции в отношении франкофонии и распространения французского языка в мире. 

Фестиваль привлек 52 участника – любителей французского языка, не являющихся профессиональными артистами, в 4 возрастных группах с 7 до 25 лет, из средних школ 29, 31, 42, 56, гимназий 1, 3, гимназии имени Кекина из города Ростов, студенты факультета иностранных языков ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, а также независимые участники.

Фестиваль включал в себя два этапа - конкурс поэзии на французском языке «Поэзия – голос мира» в Доме дружбы «Ярославль-Пуатье» и конкурс французской песни «Festichant» в средней школе № 42 с углубленным изучением французского языка города Ярославля.

Поэтический этап прошел под девизом «Поэзия – голос мира». «Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», писал Кант. Поэзия - это способ познания мира при помощи образов и символов, это способ мышления, который понятен всем — и детям, и взрослым. Это продемонстрировали юные исполнители и поэты в Доме дружбы, где в течение двух часов звучали как известные произведения Жака Превера и Мориса Карема, Виктора Гюго и Шарля Бодлера, Поля Верлена и Артюра Рембо, так и выполненные участниками переводы этих стихов на русский язык и стихотворения собственного сочинения. Два победителя этого конкурса получили возможность пройти стажировку в лингвистическом центре во Франции.

На музыкальном этапе участники исполняли соло, в дуэте или группой песню на французском языке на свой выбор или даже песню собственного сочинения, что нам продемонстрировали юные воспитанники санаторной школы-интерната № 6, которые сочинили слова к известной мелодии «Ламбада» и представили этот веселый номер в сопровождении аккордеона. Жюри приветствовало исполнение современных песен, что поддержали и сами участники, выбирая в качестве своих концертных номеров песни Mylène Farmer, Lara Fabian, Zaz, Claire Pérot и Melissa Mars, Stromae и др. В течение 2 минут конкурсант должен был объяснить на французском языке свой выбор исполняемой песни. 

Жюри оценило исполнительское мастерство участников, сценическую роль, владение французским языком, оригинальность выбора репертуара и выбрало победителей в каждой возрастной группе, но, в итоге, победили все – праздник состоялся и было принято решение сделать этот фестиваль ежегодным. 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ