Рубрика Общество

В Ярославле прошел общегородской субботник


В Ярославле прошел общегородской субботник 14:19, 23 октября 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

В каждом районе были определены площадки, на которых работали ярославцы. За сегодняшний день собрали и вывезли 448 кубометров мусора и опавшей листвы. Участие в субботнике приняло более 12 тысяч человек. Больше всего людей пришло на уборку в Кировском районе.

Традиционно в наведении чистоты активно принимали участие сотрудники мэрии, территориальных администраций, депутаты, общественники. Были и такие, кто на субботник пришел впервые. Нике Фроловой четыре года, сегодня она первый раз приняла участие в таком мероприятии. Говорит, что мама доверила поработать граблями. Одежду выбирали тщательно, главное, чтобы было тепло и удобно.

– Для меня важно дочку приучать к полезному труду. Я регулярно принимаю участие в подобных мероприятиях, а вот Нику взяла с собой впервые, – отмечает Светлана Фролова, мама Ники, участница субботника в парке культуры и отдыха «Нефтянник». – От каждого человека зависит порядок вокруг.
В этом парке в субботнике традиционно активно принимают участие ученики из 75 и 15 школ и 86 лицея. Труд чаще всего распределяют. Мальчишки носят, выполняют тяжелую работу, а девчонки наводят красоту, подметают. Школьники тудятся с задором. Григорий Кострюков, ученик 10 класса 15 школы, заметил, что два часа на субботнике прошли быстро. Ребята сами провели соревнования, на скорость собирали листья в пакеты.

– Ученики нашей школы часто приходят часто гулять в этот парк, поэтому мы выбрали его для уборки. Нам важно помогать содержать территорию в чистоте, – рассказывает Александра Фролова, педагог-психолог МОУ СОШ № 15.– Дети присоединяются к социально-активной деятельности, наглядно ощущают, что от их труда есть практический результат. Это служит важными факторами развития для личности.

В субботнике сегодня была задействована и техника. Более 200 машин, среди которых трактора, моющие машины, грузовики помогали в уборке.
– Солнечная погода, настроение отличное! Мы сегодня с друзьями вышли сделать парк радиозавода чище. Убирали упавшую листву, старую траву и мусор, – говорит Валерий Сидоров, участник субботника. – Нам хочется гулять в чистом парке.

Территориальные администрации в центральных зонах уборки в каждом районе организовали горячий чай. В парках играла музыка. Это все заряжало граждан хорошим настроением.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ