Рубрика Культура

В Ярославле открылась выставка майолики


В Ярославле открылась выставка майолики 08:15, 11 января 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

В ярославском областном отделении Союза художников России в Центральном выставочном зале открылась персональная выставка «Мастерской майолики Павловой и Шепелёва». Все желающие могут познакомиться с уникальными работами произведений из керамики, выполненных в технике, которую многие называют «Ярославской майоликой».

– Представлено более 300 образцов, которые являются художественным достоянием нашего региона. Работы этой мастерской объединены единым стилем. Плавные линии, точность исторических деталей поражают воображение как любителей, так и профессионалов в области искусствоведения и культурологии, – говорит Александр Алферов, член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ярославской области. – Особый интерес вызывают барельефы с реалистичными портретами. Независимо от того, с какой стороны падает свет, всегда можно четко увидеть мимику людей.

Творческий союз Натальи Павловой и Евгения Шепелёва начался 30 лет назад, когда художники познакомились и открыли творческое объединение в городском Дворце пионеров. В то время Наталья вернулась в Ярославль, окончив Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной, стала преподавать в Ярославском художественном училище. Все время пыталась искать что-то новое и майолика, как синтез нескольких видов искусства, быстро заняла прочное место в сердце.

– Чаще всего образ будущей скульптуры рождается у меня внутри, – рассказывает Наталья Павлова. – Я четко представляю, какую стоит сделать пластику у будущего сувенира, какие цвета использовать.

Работы ярославской мастерской являются дипломантами многочисленных художественных и коммерческих выставок в России и за рубежом. Персональные выставки художников проходят в крупнейших посольствах Российской Федерации, в частности, в Вашингтоне.

С работами можно будет ознакомиться до 4 февраля в Центральном выставочном зале Союза художников, который находится по адресу улица Максимова, 15.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ