Рубрика Культура

В Ярославле откроется выставка сказочных ларцов


В Ярославле откроется выставка сказочных ларцов 14:54, 10 октября 2018

17 октября в Центральном выставочном зале «Союза художников России» открывается персональная выставка Ларисы Владимировны Смирновой (Ростов Великий).

Лариса Смирнова родилась в 1963 году в городе Александрове Владимирской области. В 1984 году окончила Федоскинскую Школу миниатюрной живописи (отделение ростовской финифти), работала на фабрике «Ростовская финифть» с 1984 по 2010 г., а с 1998 года – в экспериментальной группе. 
С 2003 года Лариса Смирнова – член «Союза художников России». Активно участвует в городских, зональных, всероссийских и международных выставках с 1996 года. 
Работы Ларисы Смирновой вошли в коллекции государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», музея ЗАО «Ростовская финифть», Липецкой областной картинной галереи, а также хранятся в частных коллекциях, храмах и монастырях России и зарубежья. 

Лариса Смирнова – оригинальный художник промысла, продолжательница традиций, начатых лучшими творчески мыслящими художниками. Как и каждый из них, она, никому не подражая, обрела свою отличную от других манеру письма. Отходя от непосредственных приёмов письма ростовской финифти, Лариса развивает декоративные качества эмали. 
Она предельно расширяет рамки возможностей техники использования эмалей и достигает дополнительных декоративно-художественных эффектов с конечной целью создания более глубокого сюжетно-образного строя произведения. Эти характерные качества её авторской манеры наглядно проявляются в произведениях на литературные темы. 
Особая любовь мастера к литературе проявляется не только в её художественном творчестве, но и в непосредственном сочинении сказок, притчей и былин. Многие работы, представленные на выставке – иллюстрации к авторским произведениям, выполненные в технике живописи по эмали и графике. 

Лариса Смирнова – первая из ростовских мастеров, вступившая в СХ России как иконописец. В настоящее время живописная эмальерная школа ростовской финифти переживает период возрождения иконописных традиций, бытовавших в Ростове Великом в предшествующих столетиях. Современный ренессанс во многом питается богатейшей духовной культурой и достижениями ростовской школы иконописи на эмали. В этом процессе заметную роль играют труды Л.Смирновой. Мастерское владение художественно-пластическими средствами ростовской финифти и углубленное знание канонической иконописи, синтезируются в однородный сплав – своеобразный, неповторимый творческий почерк. 

Вернисаж 17 октября в 17:00.
Выставка продлится с 17 октября по 11 ноября 2018 года. 

СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ (Ярославль)

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ