Рубрика Культура

В Митрополичьих палатах открывается выставка ювелирного искусства


В Митрополичьих палатах открывается выставка ювелирного искусства 10:47, 16 апреля 2015

Выставка «Властелин кольца» представляет произведения трех художников-ювелиров – Павла Овсянникова, Оксаны Ятиной, Александры Андреенко, работающих в стиле концептуального дизайна. Это выставка произведений художников иркутской ювелирной школы с давними традициями.

Иркутск – старинный сибирский купеческий город, долгое время процветавший на российско-китайской торговле, а позднее на золотопромышленности. Более 200 лет назад город был настоящим центром ювелирного искусства за Уралом и даже ювелирной столицей. Именами серебряных дел мастеров называли улицы города, а их изделия были известны за пределами губернии. Но во второй половине XIX в. серебряное дело стало вытеснять промышленное производство. И только через 100 лет забвения, в середине XX в., ювелирное и камнерезное дело в столице Приангарья возродилось. Со второй половины XX века Иркутск остается очень заметным в ювелирном мире городом.

Изделия иркутских художников признаны не только в России, но и в мире. Местных мастеров многократно отмечали самыми престижными в мире ювелиров наградами. Например, дипломами международной выставки «Ювелирный Олимп», которая ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. Работы иркутян принимают лучшие экспозиционные залы России и мира.

В городе работают представители нескольких школ ювелирного искусства. На выставке представлены работы художников самой яркой и запоминающейся – школы Павла Овсянникова. Авторский стиль этих художников заключается в исключительной свободе работы с металлом и камнем, использовании большого количества различных пород камней, которые соединяются в единое магическое целое. Металл и камень в руках художника не теряют своей природной текстуры. Автор освобождает внутреннюю энергию материала, являясь Властелином как его самого, так и творения, которое он создает. Каждое произведение художника становится отражением грандиозной картины сибирской природы: скал, каменистых берегов и водной глади Байкала. Многоцветье ювелирных камней передает колорит ярких красок неба, цветов и деревьев, прозрачного льда и искрящегося снега. Художники школы Павла Овсянникова тонко, почти интуитивно воспроизводят в малых формах ювелирного искусства масштабные самобытные картины Сибири.

17 апреля - 12 июля 2015, Митрополичьи палаты

Цена билета: Полный – 100 руб. Льготный – 80 руб.

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ