Рубрика Свободное время

В конкурсе «Ярославль мастеровой» приняли участие более 1500 человек


В конкурсе «Ярославль мастеровой» приняли участие более 1500 человек 11:07, 28 января 2016   Фото с сайта мэрии Ярославля

В мэрии Ярославля завершилась выставка, посвященная конкурсу «Ярославль мастеровой». В нем приняли участие более 1500 человек, которые представили на суд зрителей порядка 3500 работ, из них 660 выставлены во всех районах города, а на финальную выставку были отобраны 250 изделий. Работы были размещены в холле мэрии Ярославля.

Конкурс проходит с 2005 года. В 2015 году «Ярославль мастеровой» отметил свой десятилетний юбилей. Инициатором и организатором конкурса является Ярославское городское общественное движение «Ярославль 2000».

24 декабря в мэрии Ярославля прошла торжественная церемония награждения участников конкурса «Ярославль мастеровой» по нескольким номинациям: «вышивка крестом», «вышивка лентами», «лоскутное шитье», «изобразительное искусство», «вышивка бисером», «куклы», «квилинг», «хардангер», «вязание крючком», «Вологодское кружево», вязание на коклюшках, «фриволите», «изделие из кожи», «мокрое валяние», «резьба по дереву», «модульное оригами».

«Этот конкурс с каждым годом разрастается. В этом году у нас было столько работ, что для выставки мы меняли их каждую неделю, чтобы показать все. Улучшается и мастерство участников, вводятся новые техники, новые практики, используются новые материалы, а сколько идей. Каждый год участники радуют нас своими неожиданными решениями, создают необычные изделия», - пояснила Галина Никитина, организатор выставки «Ярославль мастеровой».

Руководитель информационно-обучающего центра «Золотой возраст» Тамара Егорова участвует в конкурсе не первый год. В их центре обучаются несколько десятков людей пожилого возраста. Они учатся живописи и рукоделию. Преподают в центре бывшие ученики. По словам Тамары Егоровой раньше преподавали профессионалы, но они «не прижились», по словам женщины, любители лучше понимают возможности учеников и объясняют доступнее. Участники центра стали призерами конкурса «Ярославль мастеровой». По завершению выставки все работы участники забрали себе, теперь они украшают их дома.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ