Рубрика Культура

В Центральном выставочном зале открывается юбилейная выставка Народного художника Александра Кариха


В Центральном выставочном зале открывается юбилейная выставка Народного художника Александра Кариха 13:16, 14 октября 2016

?19 октября в 16.30 в Центральном выставочном зале состоится открытие юбилейной выставки Народного художника РФ Кариха Александра «Александр Карих и его Эмалис».

Профессиональная творческая деятельность Александра Кариха началась на Дальнем Востоке. Сначала в г.Комсомольске на Амуре/1972-1975гг./, затем в Хабаровске /до 1978г./. Там им были выполнены крупные монументальные объекты: рельефы /в технике «металлопластика»/ и монумент на площади Славы, а так же витражи для библиотеки им.М.Островского /Комсомольск на Амуре/, которые получили общественное признание и демонстрировались на Российских и зональных выставках.

С 1978 года Александр Карих живет и работает в Ярославле. Здесь им были выполнены значительные монументальные работы: витраж из литого стекла «Строители города Амурска» /Амурск – 1979-1983гг./, витраж из литого стекла и люстра для Ипатьевского монастыря /г.Кострома/, монумент «Жертвам репрессий ХХ столетия» /литое стекло, металл/- /1988г/, а в 2001 году подарен городу Ярославлю и установлен в часовне на территории музея истории г.Ярославля, витраж из литого стекла в фойе театра юного зрителя, Ярославля, 2001г. витраж из литого стекла в школе искусств Ярославля и др.

С 1986 года Александр Карих начал работать в технике «горячая эмаль». В 1991 г. в Ярославле Карих Александр Андреевич создал с развитой материально-технической базой Международный Творческий центр эмальерного искусства «Эмалис», где с 1998 года под его непосредственным руководством проходят практические симпозиумы по горячим эмалям. Им за столь короткое время было развито древнее искусство горячих эмалей в Ярославле. Сохраняя традиции и преумножая их современными технологиями и методами, Александр Андреевич, сумел прославить не только свой «Эмалис», но и город Ярославль. Благодаря его активной творческой деятельности искусство горячих эмалей получило широкое распространение и в настоящее время открыты специальные отделения при художественных институтах в Екатеринбурге, С.-Петербурге, Москве и  Комсомольске на Амуре – родине Александра Андреевича.

Произведения художника хранятся в музеях городов: Москвы, Хабаровска, Белогорска, Ярославля, Костромы, Переславля, Рыбинска, Кирова, Комсомольска-на-Амуре, Кечкемета (Венгрия), Милана (Италия), Дайдесхайма, Ноенштата, Блицкастеля (Германия), во многих зарубежных галереях и частных коллекциях (Австрии, Австралии, Америки, Англии, Германии, Голландии, Израиля, Кипра, Люксембурга, Франции, Чехии, Китая и Японии).

Приглашаем Вас на вернисаж!

Время работы выставки 19 октября – 13 ноября

Адрес: Центральный выставочный зал Союза художников (150000, г. Ярославль, ул. Максимова, д.15).




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ