Рубрика Общество

УФМС России по Ярославской области напоминает: скоро выборы! Позаботьтесь о наличии паспорта!


УФМС России по Ярославской области напоминает: скоро выборы! Позаботьтесь о наличии паспорта! 03:10, 30 июля 2015

В Ярославской области в единый день голосования 13 сентября 2015 г. пройдут выборы глав муниципальных образований и депутатов муниципальных советов (муниципалитета).
Принять участие в выборах смогут только те граждане, которые имеют документ, удостоверяющий личность и российское гражданство, а именно паспорт гражданина Российской Федерации.

УФМС России по Ярославской области напоминает о необходимости своевременной замены или получения паспорта в установленном порядке. Впервые гражданин получает паспорт по достижении 14-летнего возраста, впоследствии по достижении 20- и 45-летнего возраста.

Законодательством предусмотрены также иные основания для его замены:

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточностей или ошибочности произведённых в паспорте записей.

При хищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение УФМС талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет в территориальный орган ФМС по месту жительства либо по месту пребывания, либо по месту фактического обращения: 

- письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт;

- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся по вопросу утраты паспорта;

- четыре личные фотографии установленного образца, в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;

- свидетельство о рождении (в случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении);

- свидетельство о регистрации или расторжении брака;

- свидетельство о смерти супруга (при наличии);

- военный билет;

- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;

За выдачу, замену паспорта взимается государственная пошлина в размере 300 рублей, а за повторную выдачу (в случае утраты, хищения) – 1500 рублей.

Паспорта оформляются гражданам в структурных подразделениях УФМС России по Ярославской области по месту жительства, по месту пребывания и по месту обращения. При этом различаются сроки оформления паспортов. В случае получения паспорта по месту жительства, если паспорт, подлежащий замене, выдан этим же структурным подразделением, срок составляет до 10 дней. В иных случаях паспорта выдаются в срок до 2 месяцев: замена паспорта, выданного другим структурным подразделением, документирование по месту пребывания либо по месту обращения.

На срок оформления паспорта гражданину может быть оформлено временное удостоверение личности.

Во избежание административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей, предусмотренного законодательством за проживание по недействительному документу или без документа, удостоверяющего личность, необходимо обратиться в подразделение миграционной службы не позднее 30 дней после наступления обстоятельств.

В целях своевременного и качественного предоставления государственных услуг структурными подразделениями УФМС России по Ярославской области и во избежание многочисленных очередей граждан установлен единый график работы структурных подразделений УФМС России по Ярославской области, согласно которому ежедневно, за исключением выходного (воскресенье), осуществляется прием граждан по данному направлению деятельности. Графики приема граждан по каждому направлению деятельности размещены на информационных стендах структурных подразделений УФМС России по Ярославской области и на официальном сайте УФМС России по Ярославской области. Таким образом, гражданин может выбрать удобное для него время. В день выборов структурные подразделения УФМС России по Ярославской области будут работать с 8.00 до 20.00.

Обращаем ваше внимание, что заявление о выдаче (замене паспорта) может быть подано также в электронном виде с использованием Единого портала предоставления государственных услуг (функций).

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ