Рубрика Здоровье

Соловьевская больница Ярославля не может завершить ремонт


Соловьевская больница Ярославля не может завершить ремонт 09:30, 17 декабря 2013

Реконструкция старого корпуса Соловьёвской больницы может затянуться. Региональные парламентарии не поддержали руководство одного из старейших лечебных учреждений региона с просьбой выделить 30 миллионов рублей, так необходимых для завершения работ на объекте.

Вот уже два года старый корпус Cоловьёвки не функционирует, что приводит к явному дискомфорту пациентов. В коридорах после операции вынуждены лежать даже восьмидесятилетние старики.

Первые операции в новом корпусе Соловьёвки начали выполнять полтора года назад. Перед этим на реконструкцию закрыли корпус старый. Его называют родоначальником здравоохранения в Ярославской губернии. И вот теперь, спустя два года серьёзных ремонтных работ, встал вопрос о том, как бы этот старичок за металлическим забором не простоял ещё долго. Для программы максимум необходимо порядка тридцати миллионов областных рублей. Региональные депутаты инициативу администрации больницы о выделении сей суммы не поддержали.

Александр Дегтярёв, главный врач клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьёва: «Нам старый корпус вот так необходим, дабы наши ярославцы лежали в нормальных человеческих условиях. Правительство разрабатывает бюджет, а принимает его всё-таки Дума, и поэтому ответственность за отказ в выделении этих финансовых средств для окончания ремонта лежит не на правительстве, я считаю, а на Думе».

Из-за реконструкции старейшего здания Соловьёв постоперационные очереди теперь возникают в корпусе новом. После сложнейших хирургических вмешательств палаты открываются в коридорах. А средний возраст пациентов, например, травматолого-ортопедического отделения – 75.

Михаил Белов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьёва: «И вот мы даже вынуждены держать людей в коридоре какое-то время. Это сказывается и на их самочувствии, на их адаптации, реабилитации, потому что человек ну не должен лежать в коридоре».

Пациентке Девочкиной повезло больше! Столетнюю бабушку разместили в палате. В больницу попала перед выходными. Гуляя в Сосновом бору, она упала. В итоге – операционный стол. Как рассказали врачи, сейчас вековая пациентка Девочкина может присаживаться, сегодня начнёт пробовать делать первые шаги. И таких вот благодарных бабушек и дедушек здесь по пять-шесть человек только в одной палате.

Когда завершится глобальная реконструкция старого корпуса Соловьёв, пока неизвестно. Руководство больницы оптимистично называет будущий год. Правда, откуда упадут тридцать миллионов, если за них народные избранники не проголосовали, не понятно. За два года на реконструкцию потратили порядка ста миллионов, такую сумму озвучили в Соловьёвской.

Александр Молочников, директор клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьёва: «Полностью заменены перекрытия. Сделаны перегородки. Те палаты, которые у нас были на 27-30 человек, сейчас максимум сделали на пятерых-шестерых. Так же запланированы одноместные, двухместные палаты».

На старом корпусе необходимо завершить кровельные работы, чтобы потом всерьёз заняться отделкой внутренней. За 157 лет, прошедших после строительства, здание ремонтировали всего дважды: во время Великой Отечественной, когда попала немецкая бомба, и в 1971 (это так называемый плановый ремонт). На реконструкцию корпус закрыли впервые и похоже, что всё-таки надолго.


Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ