Рубрика Общество

Проверки в ОАО «Курба» не выявили нарушений


Проверки в ОАО «Курба» не выявили нарушений 03:55, 27 мая 2015

В Ярославской области продолжается  непростое противостояние Сбербанка и одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий ОАО «Курба».

В течение двух недель комиссия, в которую вошли специалисты Департамента АПК Правительства Ярославской области и депутаты Областной думы  проводили независимые проверки финансовой и хозяйственной деятельности  ОАО «Курба». Проверки были инициированы заявлениями  представителей Сбербанка, выделившего кредиты сельхозпредприятию, о том, что эти средства расходуются нецелевым  образом, а хозяйствование ведется неэффективно. А значит – жизнеспособность предприятия под вопросом.

С января текущего года кредитная организация  подала в Арбитражный суд ЯО, требуя немедленных выплат по основному долгу. Сначала это требование касалось 3,8 миллионов рублей, которые хозяйство задержало в декабре прошлого года. Потом, когда сумма была уплачена, ее увеличили до 22 миллионов. Но когда и эта сумма была погашена – банк потребовал уплаты всего  основного долга. То есть - 192 миллионов  рублей. Хотя осенью  предыдущего года было подписано решение о реструктуризации и принята система выплат до 2021 года. Кроме этого, хозяйство в течение нескольких лет аккуратно вносит плату по процентам. Кстати, общая сумма этих выплат уже превысила  сумму основного долга.

Как пояснили в ОАО «Курба», в прошлом году осенью по ряду объективных причин  дела сельхозпредприятия находились в упадке.  Владельцам  пришлось сменить генерального директора. А новому директору – Алику Балаеву – пришлось, в свою очередь все ресурсы бросить на то, чтобы подготовить хозяйство к зиме, отремонтировать крыши на  корпусах с животными, теплоцентрали и выплатить сотрудникам  двухмиллионную задолженность по зарплате, накопленную предыдущими управленцами. Из-за этих хлопот не хватило средств на очередную выплату. И если ранее на подобные задолженности банк смотрел не слишком строго, то с нового года, очень серьезно, то с начала 2015 года требования по выплатам были ужесточены.

Комиссия, на основании решения комитета по аграрной политике ЯОД, проверила целевое использование средств, выделяемых ОАО «Курба» из областного и федерального бюджета. Проверка проходила по нескольким  параметрам – сравнивались со среднеобластными цены на корма,  отпускные цены на свинину, способы оплаты продукции. В итоговом отчете отмечается, что привелигированной политики  по отношению к аффилированному лицу (ОАО «ИКМА»)в ценообразовании на реализуемую продукцию и приобретенные корма в ОАО «Курба» не имеется. То есть хозяйство эффективно работает, а средства выделяемые по субсидиям из федерального и областного бюджетов расходуются целевым образом. Подозрения банка не имеют под собой оснований.

Тем не менее, до сих пор, несмотря на многочисленные предложения мирового соглашения, от ОАО «Курба», иск Сбербанка  о взыскании полной суммы долга находится в Арбитражном суде.

- На данный момент «Курба»  не может выплатить основную сумму долга – пояснил финансовый директор ОАО Курба. – Это полностью разорит предприятие. Имущество пойдет под распродажу, работники( более 200 человек)скорее  всего  будут  уволены.

Как пояснили в Департаменте АПК Ярославской области, на данный момент ОАО «Курба» входит в тройку крупнейших производителей свинины в области и обладает  крупным молочным стадом (более 1200 голов), которое поставляет молоко для компании «Ярмолпрод». Уход с рынка такого производителя грозит серьезным изменением цен на мясо и молочные продукты в области. В то же время в департаменте отмечают, что в настоящее время  предприятие хорошо  ведет хозяйство, в состоянии  до конца года значительно увеличить и мясное и молочное стадо, обеспечить область овощами.  А значит – реализовать программу импортозамещения важнейших продуктов питания. Поэтому работа по согласованию и мирному решению конфликта со стороны Правительства области  и Областной думы ведется непрерывно. Однако, банк упорно не соглашается на мирном и разумном, по мнению многих специалистов, урегулировании конфликта.

Как признались в хозяйстве, наличие конфликта с банком во время посевной кампании, оповещение о финансовых проблемах – снижает рыночную цену и заметно ухудшает экономическое состояние ОАО «Курба».

 Следующее заседание Арбитражного суда по вопросу взыскания долга ОАО Курба состоится 29 мая. 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ