Рубрика Общество

Общественники и градозащитники выступили против застройки Петропавловских прудов


Общественники и градозащитники выступили против застройки Петропавловских прудов 12:30, 6 октября 2015

Застройку у Петропавловских прудов не допускать! С таким заявление сегодня выступили общественники и архитектурное сообщество Ярославля.

- На месте стадиона появилась идея построить котеджный поселок. То есть стадион, - общедоступное место для занятий всеми видами спорта. Здесь и олимпийские чемпионы занимались в свое время. Еще в 80 годах,- говорит Антон Угаров.

Более того, предполагаемая постройка, по сведениям архитектурного сообщества будет соседствовать с объектом культурного наследия федерального значения - Петропавловским парком. Весть об этом была озвучена на общественных слушаниях. Представитель компании-застройщика, уверяет - все документы на землю есть:

- 33 гектара, в которые входит территория бывшего стадиона, они были отданы под большой проект регенерации исторической территории, потому, что очень многие здания распологавшиеся на этой территории были утрачены,- говорит Татьяна Лещева, представитель компании-застройщика.

Восстановить утраченное планируют построив гостиницу. Местные жители отдать территорию под застройку не готовы. не согласны с этим и представители региональной общественной палаты.

- Ко мне в Общественную палату стали и жители Красноперекопского района, да и вообще, активные градозащитники массово обращаться. Мы это все свели воедино, в единый документ, потому, что каждый свою боль доносил, каждый свое расследование проводил, - говорит Александр Грибов, заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области.

Чтобы разобраться в ситуации общественники обратились к местным властям. Руководство города в свою очередь провело свою проверку и направило запросы в Росимущество и городской Департамент архитектуры.

- Когда мы отложили, чтобы нам предоставили согласование собственника, нам через неделю моими же сотрудниками было сказано, что согласование собственника получено, а когда я стал разбираться, когда Росимущество говорит: да мы никогда такого согласования не давали,- говорит Алексей Малютин, и.о мэра Ярославля- Никакие изменения в генеральный план на этом земельном участке, на этих трех земельных участках внесены не будут. а вновь созданный департамент подвергнется кадровым изменениям.

Отстоять территорию, пока, удалось, теперь будут добиваться того, чтобы восстановить и привести в порядок любимое место отдыха и спорта.

Источник: Первый Ярославский Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ