Рубрика Культура

Областная библиотека приглашает на открытую лекцию о творчестве Егора Летова


Областная библиотека приглашает на открытую лекцию о творчестве Егора Летова 04:15, 19 мая 2016   На фото Юрий Викторович Доманский

28 мая в 15.00 в Областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова состоится открытая лекция Юрия Викторовича Доманского - «Долгая счастливая жизнь: Геннадий Шпаликов, Егор Летов, Борис Хлебников».

Юрий Викторович Доманский является доктором философских наук, доцентом, профессором кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГТУ. На сегодняшний день он работает главным редактором выходящего с 1998 года сборника научных трудов «Русская рок-поэзия: текст и контекст».

В своей субботней лекции он обратится к истории песни «Долгая счастливая жизнь» Егора Летова и одноименным фильмам, а так же обратит внимание зрителей на параллели с разными литературными произведениями.

Источником песни Летова стал фильм Геннадия Шпаликова «Долгая счастливая жизнь» (1996 г.), в которой рассказывалось о случайной встрече молодых людей, кратком миге их взаимной симпатии и неловком расставании. А вот лента Бориса Хлебникова (2013 г.) была создана уже с ориентацией на данную песню, и повествует о борьбе человека с системой и с самим собой. Горький сарказм проявляется уже в самом названии произведений, но по-разному реализуется в каждом из них. Приглашаем всех желающих. Вход свободный!

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ