Рубрика Наука

Летом начнется строительство нового учебного корпуса у школы №43


Летом начнется строительство нового учебного корпуса у школы №43 12:33, 30 мая 2017

?Четырехэтажное здание с актовым залом и столовой появится у школы №43 города Ярославля. С основным корпусом новая пристройка будет соединена теплым переходом. Здание рассчитано на 180 учебных мест. Образовательный процесс прерван не будет.

- Мы приступаем к реализации мероприятий по развитию образования и молодежной политики Ярославской области. Пристройка к школе №43 - это первый грандиозный проект Ярославской области по реконструкции старых школ. Не у всех школ есть площадь, которая позволяет строить рядом новые здания, а перестраивать старое здание не имеет смысла - нерентабельно. Контракт с подрядной организацией, которая займется строительством, будет заключен до 9 июня этого года,- пояснил главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов.

На реализацию нового проекта будет потрачено 174, 3 миллиона рублей (122,7 миллионов выделило Правительство Ярославской области, 51,6 миллионов – средства городского бюджета). Объект планируют сдать к 1 сентября 2018 года.

- Существует распоряжение Правительства Российской Федерации, согласно которому к 2021 году все обучающиеся начальных классов должны учиться в первую смену. В Ярославле большое количество детей посещают школы во вторую смену, в том числе и дети начальных классов. Пристройка к школе №43 – это наша первая ласточка, наша удача. Она просто необходима. В Кировском районе города очень плотная застройка и большой наплыв обучающихся в школах. Пристройка снимет напряжение. Если брать районы активной застройки, такие как Дзержинский район, Фрунзенский район, Заволжский район, то здесь необходимы новые школы. Их строительство уже запланировано, - отметила директор образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

Школа № 43 построена в 1936 году. Учебное заведение уже отпраздновало свой 80-летний юбилей. В 35 классах в две смены учатся около тысячи ребят. 

-  Пять параллелей учатся во вторую смену – это большая проблема. В первую смену иногда не хватает классов, приходится как-то это решать. Родители хотят, чтобы дети учились в первую смену, так как они посещают секции и кружки. Если ребенок приходит в школу во вторую смену, то его досуг организовать очень сложно, - отметила директор школы №43 Майя Борецкая.

Новая пристройка станет отличным решением проблемы школы №43. Этот пилотный проект послужит примером для других объектов. Напомним, что последняя школа, которую построили в Ярославле, находится в Дзер?жинском районе города. Школа № 90 была открыта в 1998 году.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ