Рубрика В России

Информация для работодателей: Ежемесячная отчётность в ПФР


Информация для работодателей: Ежемесячная отчётность в ПФР 14:16, 3 августа 2017

С апреля 2016 года в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи (работодатели) представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации ежемесячно сведения по форме СЗВ-М. Форма утверждена постановлением ПФР от 1 февраля 2016 г. № 83п. Ее электронный формат приведен в постановлении Правления ПФР от 7 декабря 2016 г. № 1077п.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области напоминает всем страхователям Ярославской области, что ежемесячная отчетность подается всеми работодателями, стоящими на учёте в ПФР, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений. Отчетность необходимо сдавать за всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком. Кроме этого, необходимо отчитаться также и о лицах, с которыми заключен гражданско-правовой договор на несколько месяцев.

Во избежание неприятных последствий, рекомендуем не откладывать представление ежемесячной отчётности на последний день.

В случае нарушения срока представления указанной отчётности или представления неполных и (или) недостоверных сведений недобросовестных работодателей ждет штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Обстоятельства, исключающие или смягчающие ответственность в связи с непредставлением страхователем формы СЗВ-М, Законом № 27-ФЗ не определены.

Не удастся обойтись без штрафов также и тем страхователям, которые имеют в штате более 25 сотрудников и представят сведения не в электронном виде, а на бумажном носителе. В этом случае величина штрафа составит 1000 рублей.

Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.

С 2017 года за непредставление в установленный срок сведений в территориальные органы ПФР либо отказ от представления оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта, введена административная ответственность, которая влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трёхсот до пятисот рублей (ст.15.33.2 КоАП РФ).

На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для страхователей.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ